Posted 19 декабря 2018,, 12:51

Published 19 декабря 2018,, 12:51

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

Для сохранения нефтедобычи на сегодняшнем уровне необходимы срочные меры — Дмитрий Козак

19 декабря 2018, 12:51
Начиная с 2022 года добыча в России начнет снижаться и к 2035 году уменьшится вдвое к текущему уровню

Прогнозы о росте добычи нефти в России к 2025 г. до 600 млн тонн в год нереалистичны, речь может идти лишь о сохранении объемов добычи на сегодняшнем уровне, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Козак. Он принял участие во 2-м нефтяном диалоге «Приоритетные направления технологического развития нефтяной отрасли. Меры по поддержанию эффективной добычи нефти в России в долгосрочной перспективе», который прошел в Московской школе управления «Сколково». Об этом в среду сообщили «НиК» в Центре исследований проблем реальной экономики при Российском экономическом университете им. Г. В. Плеханова.

По всем оценкам, начиная с 2022 г. добыча начнет снижаться и к 2035 г. уменьшится вдвое к текущему уровню. Для предотвращения такого сценария необходимо срочно принять соответствующие меры, отметил Козак.

Как сообщила в своем выступлении директор Центра энергетики МШУ «Сколково» Татьяна Митрова, до 2024 г. нефтедобыча будет поддерживаться за счет планируемых к разработке новых месторождений. Впоследствии имеющихся в стране мощностей будет не хватать для поддержания добычи на целевом уровне в 550 млн тонн в год, что потребует создания новых добычных технологий.

Митрова обратила внимание на снижение эффективности бурения: за последние 10 лет проходка в стране выросла на 78%, тогда как темпы роста добычи нефти составили лишь 12%. При этом, по оценкам экспертов, капитальные и операционные затраты на добычу за этот период выросли в 2,8 и в 2,3 раза соответственно (с учетом девальвации рубля).

Участники встречи отметили важность использования мирового опыта для дальнейшего развития отрасли, в том числе технологических партнерств различных компаний (нефтедобывающих, нефтесервисных, технологических и т. д.) с участием государства по примеру США, Мексики и Норвегии. Дмитрий Козак напомнил, что Министерством энергетики подготовлен проект «дорожной карты» по стимулированию добычи. По итогам встречи в МШУ «Сколково» этот документ решено дополнить вопросами технологического обновления, подготовки кадров, цифровизации и создания полигонов, включая меры по налоговому стимулированию освоения новых месторождений, добычи ТРИЗ, малых месторождений. Было решено, что правительство совместно с нефтяными компаниями доработает «дорожную карту» к середине февраля 2019 г.

Во 2-м нефтяном диалоге приняли участие представители Минэнерго, Федеральной антимонопольной службы, фонда «Сколково», «Роснефти», «Газпром нефти», «Шлюмберже», Центра исследований проблем реальной экономики при РЭУ им. Плеханова, Университета наук и техники Халифа (ОАЭ).

"