Posted 19 декабря 2017,, 10:46

Published 19 декабря 2017,, 10:46

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Украина не переживет пуск «Северного потока – 2» – премьер Польши

19 декабря 2017, 10:46
Новый трубопровод свяжет Россию и Германию, оставив Киев и Варшаву фактически не у дел

Новый премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий считает проект строительства газопровода «Северный поток-2» вредной инициативой, угрожающей безопасности Центральной Европы. «Мы считаем, что «Северный поток-2» – крайне вредный проект, который угрожает безопасности Центральной Европы. Он может быть убийственным для Украины – нашего непосредственного соседа, так как в момент, когда Украина будет исключена из процесса транзита газа, ничто не помешает еще больше дестабилизировать ситуацию в этой стране», – утверждал Моравецкий в эфире «Радио Щецин». «Украина может не пережить пуск «Северного потока-2», – считает он.

По словам премьера, трубопровод только прочнее свяжет Россию и Германию, оставив Киев и Варшаву фактически не у дел. Более того, считает Моравецкий, «Северный поток-2» даст карт-бланш «Газпрому» на регулировку стоимости топлива и позволит вновь диктовать Польше цены.

Ввод в строй «Северного потока-2» намечен на конец 2019 года. Трубопровод должен пройти по дну Балтийского моря от российского побережья до побережья Германии. Пропускная способность каждой из двух ниток – 27,5 млрд кубометров в год. Новый газопровод удвоит мощность первого «Северного потока», маршрут которого в основном и повторит.

Капитальные затраты оцениваются в 8 млрд евро, а общая стоимость проекта с учетом привлечения проектного финансирования – в 9,9 млрд евро. Для планирования, строительства и эксплуатации газопровода создана швейцарская Nord Stream 2 AG, которая сейчас полностью принадлежит «Газпрому».

"