Posted 19 декабря 2014,, 10:36

Published 19 декабря 2014,, 10:36

Modified 20 августа 2022,, 19:31

Updated 20 августа 2022,, 19:31

Дворкович 23 декабря проведет совещание по месторождениям имени Требса и Титова

19 декабря 2014, 10:36
Заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович 23 декабря проведет совещание по вопросу исполнения лицензионных обязательств на нефтяных месторождениях имени Требса и Титова.

Заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович 23 декабря проведет совещание по вопросу исполнения лицензионных обязательств на нефтяных месторождениях имени Требса и Титова. Об этом говорится в материалах правительства, которые есть в распоряженииИТАР-ТАСС.

В совещании примут участие представители Минприроды, Минэнерго, Ростехнадзора, Росприроднадзора, Роснедр, а также НК "ЛУКОЙЛ" и АНК "Башнефть".

Как ранее сообщалось, 3 декабря арбитражный суд Москвы частично удовлетворил иск миноритария "Башнефти" Райли Иноземцевой к компании и Роснедрам по месторождениям Требса и Титова, признав незаконной передачу лицензии СП "Башнефти" и ЛУКОЙЛа. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Арбитраж признал незаконным решение Роснедр о переоформлении лицензии "Башнефти" на месторождения им.Требса и им.Титова на компанию "Башнефть-Полюс". В соответствии с решением суда лицензия на эти месторождения должна быть возвращена "Башнефти". При этом суд отказал истцу в удовлетворении требований о признании незаконным решения совета директоров "Башнефти" о передаче лицензии компании "Башнефть-Полюс".

"Башнефть" получила лицензию на разработку месторождений Требса и Титова по итогам конкурса 2010 года, но затем привлекла к проекту в качестве партнера ЛУКОЙЛ, продав ему блокпакет "Башнефть-Полюса". В марте 2013 г. миноритарий "Башнефти" Светлана Проскурякова подала иск к Роснедрам с требованием отозвать лицензию на месторождения у "Башнефть-Полюс", поскольку, по ее мнению, переоформление лицензии прошло с нарушениями, а материнская компания при этом потеряла в инвестиционной привлекательности. В мае 2013 г. Роснедра отменили приказ о передаче лицензии "Башнефть-Полюсу" и приняли решение возвратить лицензию "Башнефти". Вновь переоформить лицензию на СП "Башнефти" удалось лишь в мае 2014 г.

9 декабря акции "Башнефти" были переданы в собственность Российской Федерации в лице Росимущества от прежнего владельца - АФК "Система". Таким образом, РФ стала собственником 71,6% уставного капитала компании. Росимущество предложило включить АНК "Башнефть" в перечень стратегических предприятий.

"