Posted 19 декабря 2011,, 15:35

Published 19 декабря 2011,, 15:35

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Тела 11 погибших при крушении СПБУ "Кольская" подняты из воды

19 декабря 2011, 15:35
На борт судна "Смит Сахалин" по состоянию на 14:00 мск подняты тела 11 человек из 14 обнаруженных в воде погибших в результате аварии платформы "Кольская", сообщает пресс-служба Министерства транспорта РФ. В связи с наступлением темного времени суток суда в районе продолжают поиск тел с использованием прожекторов.

На борт судна "Смит Сахалин" по состоянию на 14:00 мск подняты тела 11 человек из 14 обнаруженных в воде погибших в результате аварии буровой "Кольская", сообщает пресс-служба Министерства транспорта РФ. В связи с наступлением темного времени суток суда в районе продолжают поиск тел с использованием прожекторов.

Всего в момент аварии на борту платформы находились 67 человек, 14 из них спасены. Остальные числятся пропавшими без вести. Об этом сообщает РБК.

В настоящее время поиск в районе ведут ледокол "Магадан" - координатор на месте действия, транспортное буксирное судно "Смит Сахалин", а также теплоход "Юрий Тарабуров", который до конца текущих суток завершит обследование вверенного ему района поиска и продолжит движение заданным курсом.

В связи с необходимостью бункеровки промыслового судна "Петр Житников" Морской спасательный подцентр Южно-Сахалинска принял решение освободить танкер "Георгий Фройер" от дальнейшего участия в поисково-спасательной операции.

В настоящее время в районе поисковой операции температура воды составляет плюс 1 градус, температура воздуха - минус 2 градуса, ветер 10 м/сек., ветровая волна - 2 м. По прогнозам метеорологов, 21 декабря в районе поисковой операции ожидается существенное ухудшение погоды.

Напомним, 18 декабря 2011г. в Охотском море примерно в 200 км от о.Сахалина при осуществлении буксировки затонула буровая установка "Кольская" (построена в 1985г. в Финляндии). Буксировка велась ледоколом "Магадан" и транспортно-буксирным судном "Нефтегаз 55" по маршруту: полуостров Камчатский - остров Сахалин. В момент катастрофы в ее районе были сложные погодные условия: ветер - 25-27 м/сек., плохая видимость, волны высотой 5 м. Температура воздуха составляла минус 7 градусов, температура воды - плюс 1 градус.

По факту аварии следственные органы Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.263 (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) Уголовного кодекса РФ. Комиссия Росморречфлота начала расследование причин аварии.

"