Posted 19 декабря 2011,, 17:40

Published 19 декабря 2011,, 17:40

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Строительство "Северного потока" не повлияло на окружающую среду - Nord Stream

19 декабря 2011, 17:40
Компания Nord Stream подвела итоги экологического мониторинга в российских водах и на береговом участке газопровода "Северный поток" в бухте Портовая за три квартала 2011 года, согласно которым воздействие строительных работ на окружающую среду отсутствовало или было минимальным, кратковременным и локальным, говорится в сообщении компании. "Расчеты и модели, использованные при оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) на этапе планирования газопровода, по ряду

Компания Nord Stream подвела итоги экологического мониторинга в российских водах и на береговом участке газопровода "Северный поток" в бухте Портовая за три квартала 2011 года, согласно которым воздействие строительных работ на окружающую среду отсутствовало или было минимальным, кратковременным и локальным, говорится в сообщении компании.

"Расчеты и модели, использованные при оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) на этапе планирования газопровода, по ряду показателей давали завышенные значения воздействия по сравнению с фактическими. В изменение контролировавшихся в процессе наблюдений параметров более существенный вклад вносили природные явления. Результаты мониторинга показали также отсутствие трансграничного воздействия работ, проводимых в исключительной экономической зоне Финляндии, на российские воды", - отмечается в сообщении. Об этом сообщает РИА "Новости".

Исследования окружающей среды проводятся по таким компонентам, как качество морской воды, состав донных отложений, морская флора и фауна, уровень шума, качество воды в ручьях, качество воздуха в районе строительства, в близлежащих населенных пунктах и прочее.

Первая очередь газопровода "Северный поток", соединившего Россию и Германию по дну Балтийского моря, мощностью 27,5 миллиарда кубометров в год была запущена 8 ноября. Запуск второй очереди, после которого мощность трубопровода удвоится, запланирован на октябрь 2012 года. В настоящее время построено 917 километров из 1224 второй нитки.

Предполагается, что в 2012 году по первой нитке "Северного потока" будет уже транспортировано до 27,5 миллиарда кубометров в соответствии с техническими возможностями. Как говорил замглавы "Газпрома" и гендиректор "Газпром экспорта" Александр Медведев, конкретные объемы будут зависеть от заявок покупателей, но контрактный объем на 2012 год составляет 27,5 миллиарда кубометров.

"Потенциальное экологическое воздействие строительства в России было связано в основном с гидроиспытаниями летом 2011 года, работами по корректировке рельефа морского дна на глубоководном участке и укладкой второй нитки. Большое внимание при проведении экологического мониторинга уделялось качеству воды в бухте Портовая и Финском заливе, а также сохранению водных биоресурсов в районе укладки газопровода", - отмечается в сообщении.

Компания отмечает, что воздействие гидроиспытаний в 2011 году на акваторию бухты Портовая было минимальным и кратковременным, а загрязнения водной среды, связанного с процессом гидроиспытаний, не обнаружено.

Российская программа экологического мониторинга является частью общей программы экологического и социального мониторинга по всему маршруту газопровода. Программа включает в себя исследования физической, химической, биологической и социо-экономической среды. Более 20 компаний проводят исследования с целью оценки фактического воздействия строительства газопровода "Северный поток" на окружающую среду.

Nord Stream инвестировала 13 миллионов евро в общую программу экологического и социального мониторинга в 2010 году и планирует инвестировать в общей сложности около 40 миллионов евро до 2016 года включительно.

"