Posted 19 декабря 2011,, 15:40

Published 19 декабря 2011,, 15:40

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Сбор средств пострадавшим в Жанаозене объявила KAZENERGY

19 декабря 2011, 15:40
Ассоциация предприятий нефтегазового и энергетического сектора Казахстана KAZENERGY открывает специальный счет для сбора средств и оказания помощи гражданам, пострадавшим от беспорядков в Жанаозене, говорится в сообщении пресс-службы Ассоциации, распространенном в понедельник. В пятницу 16 декабря в городе Жанаозене произошли массовые беспорядки, в которых погибли 14 человек и десятки получили ранения.

Ассоциация предприятий нефтегазового и энергетического сектора Казахстана KAZENERGY открывает специальный счет для сбора средств и оказания помощи гражданам, пострадавшим от беспорядков в Жанаозене, говорится в сообщении пресс-службы Ассоциации, распространенном в понедельник. Об этом сообщает Новости-Казахстан.

В пятницу 16 декабря в городе Жанаозене произошли массовые беспорядки, в которых погибли 14 человек и десятки получили ранения. В городе сожжены 46 зданий, уничтожено также имущество физических и юридических лиц, сожжены автомобили. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на следующий день ввел там чрезвычайное положение. До 5 января в городе действует комендантский час, ограничено движение, запрещены митинги, ограничена фото- и видеосъемка и использование копировально-множительной техники. В школах города досрочно начались зимние каникулы.

"Впервые нефтегазовая отрасль Казахстана столкнулась со столь трагичным по количеству пострадавших деструктивным вызовом - беспорядками в городе Жанаозен Мангистауской области. Имевший место на предприятии "Озенамунайгаз" трудовой спор под воздействием деструктивных сил спровоцировал социальное противостояние, и вылился в массовое нарушение закона и общественного правопорядка. Компании-члены Ассоциации "KAZENERGY" воспринимают подобные действия как угрозу безопасности не только для работающих в регионе производственных компаний и их трудовых коллективов, но и для безопасности жителей региона", - говорится в пресс-релизе "KAZENERGY".

Поскольку неправомерные действия и хулиганство могут привести к "непоправимым техногенным ситуациям с тяжелыми социальными, экономическими и экологическими последствиями в местах разработки и транспортировки углеводородного сырья, создается угроза стабильной работе казахстанского энергетического сектора", говорится в сообщении.

"Для компаний-членов Ассоциации и всех представителей нефтегазовой отрасли при Общественном Фонде "KAZENERGY" открывается специальный счет для сбора средств и оказания помощи гражданам, пострадавшим от беспорядков в Жанаозене", говорится в сообщении.

Ассоциация KAZENERGY убеждена в том, что в Республике Казахстан будут сохранены и упрочены все условия для дальнейшего развития нефтегазовой отрасли, благоприятного инвестиционного климата, а разработка углеводородных ресурсов будет эффективно продолжена на принципах взаимовыгодного сотрудничества со многими энергетическими компаниями мира.

"