Posted 19 декабря 2011,, 13:44

Published 19 декабря 2011,, 13:44

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Россия после Нового года определится с прекращением соглашения с Болгарией по нефтепроводу

19 декабря 2011, 13:44
Министерство энергетики РФ ожидает, что российское правительство после Нового года сформирует позицию по предложению Болгарии прекратить действие межправительственного соглашения по проекту строительства нефтепровода Бургас-Александруполис, сообщил журналистам замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский. "Будет совещание... Возможно, после Нового года", - сказал Яновский, отвечая на вопрос, когда может быть сформирована позиция РФ.

Министерство энергетики РФ ожидает, что российское правительство после Нового года сформирует позицию по предложению Болгарии прекратить действие межправительственного соглашения по проекту строительства нефтепровода Бургас-Александруполис, сообщил журналистам замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский.

"Будет совещание... Возможно, после Нового года", - сказал Яновский, отвечая на вопрос, когда может быть сформирована позиция РФ. Об этом сообщает РИА "Новости".

"По имеющейся информации, в посольство России в Болгарии передана соответствующая нота МИД Болгарии. Болгария заявила о своем желании выйти из соглашения (по проекту Бургас-Александруполис - ред.) и предложила участникам, чтобы они согласились прекратить его действие", - сказал Яновский.

Он пояснил, что участники соглашения могут как принять это соглашение болгарской стороны, так и отвергнуть его.

Вице-премьер и министр финансов Болгарии Симеон Дянков в начале декабря заявил, что правительство страны приняло решение прекратить участие в проекте трансбалканского нефтепровода Бургас-Александруполис, посчитав его экономически невыгодным.

Как сообщил на прошлой неделе официальный представитель "Транснефти" Игорь Демин, российская компания получила от болгарского акционера официальную позицию: речь идет о расторжении межправительственного соглашения о сотрудничестве при сооружении и эксплуатации нефтепровода Бургас-Александруполис от 15 марта 2007 года. Греческая сторона также была официально об этом уведомлена.

Теперь "Транснефть" должна получить указание от российских властей о том, как действовать дальше, отметил Демин.

На конец ноября долг Болгарии по проекту Бургас-Александруполис составлял 6,2 миллиона евро.

Нефтепровод мощностью 35 миллионов тонн в год с возможным расширением до 50 миллионов тонн предполагалось проложить из порта Бургас на Черном море в порт Александруполис на Эгейском море. Бургас-Александруполис, как и конкурирующий с ним нефтепровод Самсун-Джейхан, предназначен для транспортировки нефти по суше в обход перегруженных черноморских проливов Босфор и Дарданеллы.

Россия, Болгария и Греция подписали межправительственное соглашение о строительстве почти 300-километрового нефтепровода в 2007 году. Для реализации проекта стороны 6 февраля 2008 года зарегистрировали компанию Trans-Balkan Pipeline B.V. России в ней принадлежит 51%, Болгария и Греция поровну делят 49%. Участниками проекта с российской стороны являются "Транснефть", "Роснефть" и "Газпром нефть".

"