Posted 19 декабря 2011,, 06:16

Published 19 декабря 2011,, 06:16

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Ораторское искусство инструмент успеха

19 декабря 2011, 06:16
Способность мышления, способность выражать мысли голосом, превращать их в слова, доступные для восприятия окружающими - уникальный дар, свойственный только человеку, отличающий его от других живых существ. Голосовое общение между людьми играло и играет определяющую роль в становлении цивилизаций, в развитии общественных отношений.

Способность мышления, способность выражать мысли голосом, превращать их в слова, доступные для восприятия окружающими - уникальный дар, свойственный только человеку, отличающий его от других живых существ. Голосовое общение между людьми играло и играет определяющую роль в становлении цивилизаций, в развитии общественных отношений. Однако говорить могут все, но говорить так, чтобы каждое слово давало нужный результат – дано не каждому. Мастерство донесения до слушателей какой-либо информации, убеждение в ее истинности есть ораторское искусство, которое сочетает в себе знание темы, элементы актерской игры, учитывает психологию удитории.

Современность внесла определенные коррективы в жизненные устои нашего общества. И сегодня без обладания ораторским искусством практически невозможна работа бизнесмена, юриста, преподавателя, менеджера. Им должен владеть и врач, словом облегчая страдания пациентов, и студент, грамотно и убедительно показывая свои знания, и политик, ведущий нас в будущее.

Слушая хорошего оратора, многие, отмечая его незаурядность, наверняка задают себе вопрос: «А смог бы я так выступить?». Некоторые из нас обладают естественным (врожденным) красноречием, кто-то получил в этом определенный навык. Но настоящее ораторское искусство можно постичь только в процессе специального обучения, уделяя пристальное внимание содержательности, стилистике, актерскому мастерству. Посещая курсы ораторского искусства, любой желающий может получить академические знания в этой области, развить скрытые способности и стать мастером общения.

Секреты речевого мастерства уходят своими корнями в глубокую древность, античные ораторы около 7 тысяч лет тому назад положили начало науке красноречия – риторике. Многовековая истори я наложила свой отпечаток на ее развитие, остижение способов «разъяснять» и «убеждать» стало частью гуманитарного образования. Судебные и парадные речи древнегреческих и римских «кудесников слова», проповеди средневековых ораторов, их исследовательские работы в этой области и сегодня изучают слушатели курсов ораторского искусства, постигая «азы» науки, раскрывая свои способности по объединению речи с мыслями и чувствами.

Что же приобретает человек, решивший освоить ораторское искусство, научиться не просто говорить слова, а говорить их так, чтобы они были услышаны? Это чувство уверенности в себе, способность точного выражения своих мыслей с помощью красивой речи, умение привлечь к себе внимание слушателей. Кроме этого, курсы ораторского искусства учат артистизму, правильному поведению в любой аудитории, способности убеждать с уверенностью, что ваши слова дошли до тех, кому предназначались. Однако не следует забывать, что положительные результаты в овладении речевым мастерством возможны лишь при действительном желании, упорстве и регулярных тренировках. Самостоятельно, интуитивно достичь успеха в этом практически невозможно. Защитить себя от ошибок можно, если изучать ораторское искусство в соответствии с планами и по методикам, разработанным на основании законов риторики. А это могут дать только курсы ораторского искусства, ведомые профессионалами.

Результатом занятий, безусловно, станет популярность, уважение и быстрый карьерный рост, что немаловажно в судьбах наших современников! Но главное не стоит забывать мудрость: "Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий." 1 Коринфянам 13:1

"