Posted 19 декабря 2011,, 06:15

Published 19 декабря 2011,, 06:15

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Нефть дешевеет на опасениях за экономику Европы и новостях о смерти лидера КНДР

19 декабря 2011, 06:15
Мировые цены на нефть демонстрируют негативную динамику в понедельник на фоне обеспокоенности относительно замедления экономического роста Европы, которое может негативно отразиться на спросе на "черное золото", а также после сообщений о кончине лидера Северной Кореи Ким Чен Ира, свидетельствуют данные торгов.

Мировые цены на нефть демонстрируют негативную динамику в понедельник на фоне обеспокоенности относительно замедления экономического роста Европы, которое может негативно отразиться на спросе на "черное золото", а также после сообщений о кончине лидера Северной Кореи Ким Чен Ира, свидетельствуют данные торгов. Об этом сообщает РИА "Новости".

Стоимость февральских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) по состоянию на 09.26 мск снизилась на 0,81 доллара, или на 0,87%, - до 92,72 доллара за баррель. Цена февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опустилась на 0,76 доллара, или на 0,74%, - до 102,59 доллара за баррель.

С пессимизмом реагируют рынки на заявления рейтингового агентства Fitch, сделанные в пятницу вечером, о возможности понижения суверенных рейтингов Франции, Бельгии, Испании, Италии, Словении, Кипра и Ирландии. При этом агентство подтвердило наивысший кредитный рейтинг "AAA" Франции, ухудшив прогноз по нему до "негативного". Рейтинги остальных шести государств были помещены на пересмотр с возможным понижением, он будет завершен в конце января 2012 года.

Во второй половине понедельника мировые инвесторы ждут телефонного совещания совета министров финансов еврозоны (Еврогруппы) по выработке деталей экономических решений саммита ЕС 9 декабря.

"Спрос на нефть выглядит слабым, - приводит агентство Bloomberg мнение управляющего директора Commodity Broking Services Джонатана Барратта (Jonathan Barratt). - Мы продолжаем получать новости, которые усиливают опасения относительно замедления экономического роста, что оказывает давление на стоимость нефти".

Стоимость нефти снижается наряду с общей негативной динамикой мировых финансовых рынков, зафиксированной после сообщений о смерти лидера Северной Кореи Ким Чен Ира. Так, биржевые индексы стран Азии снижаются на 2-4%, спад южнокорейского индекса KOSPI достигал 4,7%.

По данным СМИ, смерть Ким Чен Ира наступила 17 декабря в 8.30 по местному времени (12.30 мск). Северокорейский лидер страдал от диабета и испытывал проблемы с сердцем. По данным СМИ, причиной смерти северокорейского лидера Ким Чен Ира стал сердечный приступ. Ким Чен Ир унаследовал власть после кончины в июле 1994 года его отца - основателя КНДР Ким Ир Сена.

"