Posted 19 декабря 2011,, 16:54

Published 19 декабря 2011,, 16:54

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

ГТС Украины будет убыточной при прокачке до 60 млрд кубов в год - администрация Януковича

19 декабря 2011, 16:54
Украинская газотранспортная система (ГТС) станет убыточной в случае ежегодной прокачки российского газа в Европу на уровне менее 60 миллиардов кубометров, заявил в понедельник глава администрации президента Украины Сергей Левочкин. В 2010 году украинская ГТС прокачала в европейском направлении 95,4 миллиарда кубометров российского газа - две трети экспорта "Газпрома" в дальнее зарубежье.
Сюжет
Газпром

Украинская газотранспортная система (ГТС) станет убыточной в случае ежегодной прокачки российского газа в Европу на уровне менее 60 миллиардов кубометров, заявил в понедельник глава администрации президента Украины Сергей Левочкин.

В 2010 году украинская ГТС прокачала в европейском направлении 95,4 миллиарда кубометров российского газа - две трети экспорта "Газпрома" в дальнее зарубежье. На транзите этого объема чистая прибыль компании "Нафтогаз Украины" составила 1,3 миллиарда долларов. Руководство Украины обеспокоено планами России и стран ЕС начать строительство газопровода "Южный поток", и взамен предлагает вложить средства в модернизацию украинских газопроводов. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Если мы начнем качать меньше 60 миллиардов кубометров газа в год, то наша газотранспортная система нерентабельна", - сказал Левочкин журналистам в понедельник.

Глава администрации украинского президента добавил, что ЕС не выполняет договоренности по финансированию модернизации газотранспортной системы.

"Нет выполнения договоренностей относительно финансирования модернизации газотранспортной системы, нет выполнения программ помощи со стороны ЕС", - отметил Левочкин.

По его словам, на модернизацию ГТС, по последним оценкам, потребуется свыше 5 миллиардов долларов. "Перспектива (украинской ГТС) для нас более чем туманна", - добавил он.

Президент Виктор Янукович в понедельник заявил, что Европа не выполняет свои обязательства в отношении Украины в рамках Европейской энергетической хартии. По его оценке, фактически украинская газотранспортная система девальвирует в своей значимости как политической, так и экономической, в то время когда Россия стрит газопроводы "Южный поток" и "Северный поток". При этом, по его словам, объемы прокачки газа в Европу не увеличиваются.

На прошлой неделе в украинских СМИ появилась неофициальная информация, что в ходе переговоров, на которых Украина пытается добиться снижения цены на импортируемый российский газ, обсуждается вариант создания "Газпромаом" и "Нафтогазом" двух совместных предприятий, одно из которых получило бы контроль над ГТС, второе - над внутренними украинскими газораспределительными сетями.

"