Posted 19 декабря 2011,, 09:25

Published 19 декабря 2011,, 09:25

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Эксперт: цены на нефть в 2012 году будут медленно расти

19 декабря 2011, 09:25
В конце года эксперты обычно подводят итоги и делают прогнозы. Что касается цен на нефть, то тут мнения расходятся. По некоторым оценкам, баррель будет стоить в диапазоне 83-85 долларов. Но есть также мнение, что ниже 100 долларов цена не упадет. Эксперты единодушны только в одном: с нефтяной иглы нашей стране не слезть.

В конце года эксперты обычно подводят итоги и делают прогнозы. Что касается цен на нефть, то тут мнения расходятся. По некоторым оценкам, баррель будет стоить в диапазоне 83-85 долларов. Но есть также мнение, что ниже 100 долларов цена не упадет.

Эксперты единодушны только в одном: с нефтяной иглы нашей стране не слезть. Эта зависимость становится опасной, потому что более половины доходов страны уже связано с экспортом энергоносителей.

Своим видением ситуации в эфире "Утра России" поделился руководитель аудиторско-консалтинговой компании Агван Микаэлян. Он пояснил, что цены на нефть зависят, в первую очередь, от возможностей роста мировой экономики. Чем больше экономический рост, тем больше спрос. Но здесь прогнозы весьма пессимистичные.

"Самый пессимистичный прогноз – это 1% в год, самый оптимистичный – 3,5%. Последний делает Минэкономразвития", – отметил Микаэлян. Еще один момент, от которого зависят цены на черное золото – это проблемы в нефтедобывающих странах.

"Этот момент целый год работал на нас. То у них революции, то еще что-то. Это помогало нам и всем, кто торгует нефтью, держать высокий уровень цен. Но теперь революции прошли. Прогнозы противоречивые", – сказал эксперт.

Ждать снижения цен на конечный продукт нефтепереработки, то есть, на бензин, не приходится. Стоимость его приблизилась к психологическому барьеру – 30 рублям за литр. Почему топливо только дорожает? "Кроме цены на нефть, выраженная в долларах, есть еще кросс-курс рубля к доллару. Т он тоже иногда скачет как заяц. Цена на мировом рынке может и не подняться, а кросс-курс может измениться в силу разных причин. И тогда цены изменятся у нас", – пояснил Агван Микаэлян.

Что касается пошлин на нефть и акцизов, то с ними, по мнению эксперта, никаких изменений не будет. "Мы вряд ли увидим какие-то революционные решения в ближайшее время, – отметил он. – А что будет с самой ценой на нефть? Я думаю, будет очень медленный, но все-таки рост. Все эти крайние сценарии менее вероятны, чем увеличение стоимости нефти до 115-120 долларов за баррель". Об этом сообщает Вести.ru.

"