Posted 19 декабря 2008,, 08:30

Published 19 декабря 2008,, 08:30

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Собрание акционеров Sibir Energy отложило решение вопросов по покупке недвижимости

19 декабря 2008, 08:30
Общее собрание акционеров нефтяной компании Sibir Energy отложило решение вопросов, связанных с одобрением приобретения компанией активов предпринимателя Шалвы Чигиринского в сфере недвижимости, говорится в сообщении Sibir Energy. В четверг, 18 декабря, общее собрание акционеров компании должно было рассмотреть вопросы, связанные с одобрением сделки по приобретению основных активов Чигиринского в сфере недвижимости, в том числе 50% башни "Россия" в ММДЦ "Москва-Сити".

Общее собрание акционеров нефтяной компании Sibir Energy отложило решение вопросов, связанных с одобрением приобретения компанией активов предпринимателя Шалвы Чигиринского в сфере недвижимости, говорится в сообщении Sibir Energy.

В четверг, 18 декабря, общее собрание акционеров компании должно было рассмотреть вопросы, связанные с одобрением сделки по приобретению основных активов Чигиринского в сфере недвижимости, в том числе 50% башни "Россия" в ММДЦ "Москва-Сити". Однако московские власти, владеющие 18% Sibir Energy через ОАО "ЦТК" распространили перед началом собрания акционеров заявление, в котором отмечалось, что столица возражает против покупки активов Чигиринского в области недвижимости, поскольку это может нанести ущерб акционерам компании.

В сообщении Sibir Energy по результатам общего собрания акционеров подчеркивается, что решение вопросов по приобретению активов Чигиринского было отложено, поскольку основные российские акционеры компании хотят еще раз обдумать, насколько необходима подобная сделка, передает РИА "Новости".

"Дальнейшая информация будет предоставлена в свое время, и, если будет снова созвано собрание акционеров, акционерам будет разослан новый циркуляр", - подчеркивается в нем.

Кроме того, в сообщении добавляется, что Чигиринский отказался входить в новый состав совета директоров Sibir Energy, переизбранный на общем собрании акционеров.

Как пояснил генеральный директор нефтяной компании Генри Камерон, чьи слова приводятся в сообщении, это решение предпринимателя связано с желанием сохранить независимость совета директоров Sibir Energy в течение того времени, пока Чигиринский и другие российские акционеры компании будут проводить консультации, связанные с возможным приобретением активов в сфере недвижимости.

О том, что Sibir Energy намерена приобрести за 340 миллионов долларов основные активы в сфере недвижимости Чигиринского, в том числе и 50% башни "Россия", компания объявила в среду, 3 декабря.

Решение купить активы предпринимателя в сфере недвижимости Sibir Energy объяснила стремлением сохранить свою существующую структуру акционеров и с тем, что из-за мирового финансового кризиса по большинству кредитов Чигиринского наступили сроки платежей, а стоимость его активов снизилась.

В число объектов недвижимости, которыми владеет Чигиринский и которые могут быть приобретены Sibir Energy, войдут 50% строящейся башни "Россия" в ММДЦ "Москва-Сити", 100% офисного здания класса А в Никитском переулке, 5, 42,5% проекта многофункционального комплекса в Митино в Москве, 50% проекта строительства многофункционального комплекса "Новая Голландия" и 100% проекта реконструкции исторического универмага "Пассаж" на Невском проспекте в Петербурге, 50% проекта многофункционального центра "Чайная фабрика" в Иркутске, а также земельные участки в районе Калининграда площадью больше 400 гектаров и в районе Клина площадью 118 гектаров.

Ранее бизнесмен заявлял о том, что вынужден из-за финансовых трудностей заморозить ряд своих девелоперских проектов, в том числе и строительство башни "Россия" в ММДЦ "Москва-Сити" и небоскреба "Кристалл" в Ханты-Мансийске, а также увеличить сроки реализации проекта "Новая Голландия" в Петербурге.

Sibir Energy принадлежат добывающая компания "Эвихон", 50% акций в СП "Салым Петролеум Девелопмент" (50% у Shell) и доля в СП "Сибнефть-Югра", размывание которой в пользу "Сибнефти" (ныне "Газпром нефть") британская компания оспаривает в российских и иностранных судах. Также компания владеет 50% в Moscow NPZ Holdings BV, совместно с "Газпром нефтью" контролирующей Московский НПЗ.

Предпринимателям Шалве Чигиринскому и Игорю Кесаеву принадлежат 47% акций Sibir Energy. Еще 18% акций компании владеет правительство Москвы, а 25% акций - различные финансовые институты. Оставшаяся часть акций Sibir Energy находится в собственности миноритариев.

"