Posted 19 декабря 2008,, 09:32

Published 19 декабря 2008,, 09:32

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Шматко: При строительстве Прикаспийского газопровода никаких коммерческих рисков у России не возникнет

19 декабря 2008, 09:32
При строительстве Прикаспийского газопровода никаких коммерческих рисков у России не возникнет, заявил министр энергетики РФ Сергей Шматко, выступая в Госдуме при ратификации соглашения с Казахстаном и Туркменистаном о сотрудничестве в строительстве газопровода. Вопрос, насколько коммерчески просчитан данный проект, задал лидер ЛДПР Владимир Жириновский, передат РБК.

При строительстве Прикаспийского газопровода никаких коммерческих рисков у России не возникнет, заявил министр энергетики РФ Сергей Шматко, выступая в Госдуме при ратификации соглашения с Казахстаном и Туркменистаном о сотрудничестве в строительстве газопровода. Вопрос, насколько коммерчески просчитан данный проект, задал лидер ЛДПР Владимир Жириновский, передат РБК.

Министр пояснил, что каждая из сторон финансирует свой участок газопровода, общая протяженность которого составит 1,6 тыс. км. Возможный риск связан лишь с тем, что одна из сторон может завысить инвестиции в строительство своего участка, и тогда увеличится стоимость транспортировки газа в этой части газопровода. С.Шматко отметил, что совместный комитет будет следить за этой ситуацией.

Министр подчеркнул, что данный проект отвечает национальным интересам России. Сроки его реализации - с середины 2008г. до 2010г. При этом, по словам главы ведомства, по темпам строительства идет опережение других альтернативных проектов, которые существуют или обсуждаются в данных странах. С.Шматко подчеркнул, что строительство Прикаспийского газопровода ослабит коммерческую обоснованность альтернативных проектов.

Что касается влияния финансового кризиса, то, по словам С.Шматко, с точки зрения поставок газа и планируемых объемов он не будет оказывать существенного влияния на коммерческую составляющую этого проекта.

Межправительственное соглашение по проекту строительства Прикаспийского газопровода было подписано 20 декабря 2007г. Россией, Казахстаном и Туркменистаном. Ранее заместитель министра энергетики РФ Анатолий Яновский говорил, что министерство рассчитывает на ратификацию Россией этого документа до конца 2008г.

Предполагаемый объем транспортировки газа по Прикаспийскому газопроводу будет составлять до 10 млрд куб. м в год из Туркмении и до 10 млрд куб. м в год из Казахстана. Строительство газопровода планируется начать во второй половине 2009г. и завершить не позднее 2010г. Президент Туркмении Курбанкули Бердымухаммедов и глава Газпрома Алексей Миллер высказывали заинтересованность в оптимальном ускорении сроков начала прокладки Прикаспийского газопровода.

Прикаспийский газопровод пройдет от компрессорной станции "Белек" в Туркмении на берегу Каспийского моря через Казахстан до российской газоизмерительной станции "Александров Гай" в Саратовской области. Проект предполагает реконструкцию существующего газопровода Окарем-Бейнеу, соединяющего туркменские газовые месторождения с магистралью Средняя Азия - Центр (САЦ), а также самого САЦ. Планировалось, что "Туркменгаз" расширит старый или построит новый газопровод до границы с Казахстаном мощностью до 10 млрд куб. м газа в год. При этом туркменская сторона гарантирует поставку Газпрому такого же объема газа по этому направлению. Казахстан также обязался поставлять еще 10 млрд куб. м своего газа и увеличить мощности по транспортировке по этому маршруту на 20 млрд куб. м. Россия, со своей стороны, гарантировала закупку объемов газа и расширение САЦ на своей территории. В июле 2008г. Газпром и власти Туркмении подписали соглашение, предполагающее финансирование и строительство Газпромом новых магистральных газопроводов с востока страны, обустройство месторождений и увеличение мощности туркменского участка Прикаспийского газопровода до 30 млрд куб. м, в строительстве которого также примет участие Газпром.

"