Posted 19 декабря 2008,, 07:40

Published 19 декабря 2008,, 07:40

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Сенатор Р. Лугар: Нельзя поощрять действия Украины, которая "крадет газ"

19 декабря 2008, 07:40
Сенатор-республиканец, вице-председатель комитета сената США по международным делам Ричард Лугар считает, что нельзя поощрять действия Украины, которая "крадет газ" у России. ""Очень важно, чтобы каждый из нас, включая США, старался найти мирное решение. Украина крадет газ, немцы и поляки страдают от этого, получается ужасная ситуация.
Сюжет
Украина

Сенатор-республиканец, вице-председатель комитета сената США по международным делам Ричард Лугар считает, что нельзя поощрять действия Украины, которая "крадет газ" у России.

""Очень важно, чтобы каждый из нас, включая США, старался найти мирное решение. Украина крадет газ, немцы и поляки страдают от этого, получается ужасная ситуация. Это нехорошая дипломатия - нельзя поощрять такие вещи. Я считаю, что надо вести серьезные переговоры по этому вопросу", - сказал Лугар в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Я понимаю, что это стало ежегодным событием, когда в конце года Россия говорит Украине о том, что она должна кучу денег "Газпрому", и Украина говорит, что методы распределения необычны. И я понимаю, что Украина хочет плавающие цены на газ", - сказал сенатор.

Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов сообщил в четверг, что "Газпром" сегодня уведомит партнеров в Европе о возможных проблемах с транзитом газа через Украину в связи с неплатежами украинской стороны. По словам Куприянова, Украина до конца года не планирует выплачивать оставшийся долг перед российским холдингом в $2 млрд, и в этом случае юридических оснований поставлять газ Украине с 1 января не будет.

ЕС призвал Киев и Москву решить проблемы платежей за газ.

НАК "Нафтогаз" выразил удивление в связи с заявлением "Газпрома" о том, что украинский холдинг не намерен до конца года рассчитаться за газ.

Задолженность "Нафтогаза" за поставки газа в сентябре-ноябре, по оценке российской стороны, с учетом пени и штрафов составила $2,4 млрд, а с учетом декабря выплаты оценены в $3,057 млрд.

Ранее в четверг украинский президент Виктор Ющенко заявил, что Украина уже заплатила России 800 миллионов долларов за поставленный газ, и в ближайшее время выплатит еще $200 млн.

"