Posted 19 декабря 2008,, 11:57

Published 19 декабря 2008,, 11:57

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Объем геологоразведки в ХМАО в 2009 г., по предварительным данным, может упасть на 50%

19 декабря 2008, 11:57
Объем геологоразведки в одном из крупнейших нефтегазовых регионов РФ - Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) в 2009г., по предварительным данным, может упасть на 50%. Об этом сообщил директор департамента по нефти и газу правительства ХМАО Вениамин Панов на заседании комитета по энергетике Торгово-промышленной палаты РФ.
Сюжет
ХМАО

Объем геологоразведки в одном из крупнейших нефтегазовых регионов РФ - Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) в 2009г., по предварительным данным, может упасть на 50%. Об этом сообщил директор департамента по нефти и газу правительства ХМАО Вениамин Панов на заседании комитета по энергетике Торгово-промышленной палаты РФ. По предварительным прогнозам, в следующем году поисково-разведочное бурение в регионе снизится на 50%, сейсмические работы - на 45-50%. Многие нефтяные компании сокращают свои производственные программы, отметил В.Панов. По его словам, от общего объема запланированного на 2009г. бурения более половины придется на одну компанию - ОАО "Сургутнефтегаз". Сокращают объем работ, в частности, ЛУКОЙЛ и ТНК-BP. В связи с этим правительство ХМАО призывает государство вмешаться и заставить нефтяников выполнять свои обязательства. "Иначе геологическая отрасль после кризиса может не подняться", - сказал он.

В частности, по мнению В.Панова, власти должны заставить нефтяников заключать геологоразведочные контракты. Он добавил, что эти затраты для них не очень существенны и оптимизация расходов за этот счет недопустима. Директор департамента также указал на снижение количества контрактов по сервисным работам. По оценке правительства ХМАО, 20 млн т нефти в округе добывается из скважин с обводненностью 95%. Если же ситуация с сервисными работами не наладится, сокращение добычи на этих скважинах ожидается на уровне 5-10 млн т нефти. Не менее одной трети скважин будет законсервировано. В.Панов также высказался за необходимость понуждать крупные нефтяные компании предоставлять малым и средним компаниям в аренду простаивающие скважины и оборудование на них. Такая же мера целесообразна и для решения проблемы утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ). Здесь имеет смысл передача "факелов" мелким недропользователям, так как у них есть желание и возможность работать в этом направлении, передает РБК.

"