Posted 19 декабря 2008,, 12:15

Published 19 декабря 2008,, 12:15

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Nippon Oil построила первый грузовой корабль на солнечных батареях

19 декабря 2008, 12:15
Первый в мире грузовой корабль, работающий от энергии Солнца, сегодня был спущен сегодня на воду в Японии. За разработкой уникального судна стоят компании Nippon Yusen K.K. и японский продавец нефтепродуктов Nippon Oil Corp. Корабль был спущен на воду в порту японского города Кобэ на западе страны. "Солнечный корабль" предназначен для транспортировки по морю автомобилей, в базовой конфигурации судно может за раз перевезти 6 400 легковых автомобилей.

Первый в мире грузовой корабль, работающий от энергии Солнца, сегодня был спущен сегодня на воду в Японии. За разработкой уникального судна стоят компании Nippon Yusen K.K. и японский продавец нефтепродуктов Nippon Oil Corp. Корабль был спущен на воду в порту японского города Кобэ на западе страны.

"Солнечный корабль" предназначен для транспортировки по морю автомобилей, в базовой конфигурации судно может за раз перевезти 6 400 легковых автомобилей. Для того, чтобы громадное судно генерировало достаточное количество электроэнергии, которая приводит в действие винты корабля, судно оснащено 320 крупными солнечными панелями суммарной стоимостью 150 млн йен или 1,7 млн долларов. Разработчики говорят, что строительство корабля началось как нельзя более вовремя, потому что с верфи судно сошло как раз перед кризисом.

Первым коммерческим клиентов, зафрахтовавшим корабль, стала Toyota Motor, крупнейший японский производитель автомобилей.

По официальным данным, водоизмещение корабля составляет 60 213 тонн, длина корабля ровно 200 метров. Помимо мощной системы солнечной генерации, которая производит около 40 киловатт электроэнергии, корабль оснащен мощной аккумуляторной системой, работающей в моменты простоя корабля.

В Nippon Yusen отмечают, что по нынешним данным, морской транспорт сейчас генерирует около 4% всех мировых выбросов парниковых газов, однако из судно является первым промышленным грузовым кораблем в нулевой эмиссией СО2, передает cybersecurity.ru.

"