Posted 19 декабря 2008,, 06:58

Published 19 декабря 2008,, 06:58

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Набиуллина: Рост инвестиций в электроэнергетику РФ в 2009 г. планируется на уровне около 40%

19 декабря 2008, 06:58
Инвестиционная программа электроэнергетики в 2009г. будет реализована, рост инвестиций в электроэнергетику РФ в следующем году планируется на уровне около 40%. Об этом сообщила журналистам глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина. Она отметила, что правительство приняло решение не пересматривать предельные параметры роста тарифов в электроэнергетике аналогично тому, как это было сделано с тарифами на газ и железнодорожные перевозки.

Инвестиционная программа электроэнергетики в 2009г. будет реализована, рост инвестиций в электроэнергетику РФ в следующем году планируется на уровне около 40%. Об этом сообщила журналистам глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина. Она отметила, что правительство приняло решение не пересматривать предельные параметры роста тарифов в электроэнергетике аналогично тому, как это было сделано с тарифами на газ и железнодорожные перевозки. "В электроэнергетике мы будем придерживаться тех решений, которые были приняты ранее", - отметила министр.

Э.Набиуллина добавила, что в прогнозе социально-экономического развития РФ на 2009г. Минэкономразвития уточнило ожидаемые темпы роста цен на электроэнергию. По ее словам, этот рост будет меньше, чем прогнозировалось ранее, с учетом того, что будет увеличиваться доля свободного рынка электроэнергии, на котором тарифы не регулируются, передает РБК. По словам Э.Набиуллиной, темпы либерализации рынка электроэнергии останутся прежними и будут реализовываться в соответствии с ранее утвержденным графиком. "Это позволит реализовать инвестиционную программу в электроэнергетике", - сказала министр.

Э.Набиуллина также сообщила, что правительство не стало корректировать предельные уровни роста тарифов на пассажирские железнодорожные перевозки в 2009г.

"