Posted 19 декабря 2008,, 07:11

Published 19 декабря 2008,, 07:11

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

ЛУКОЙЛ с 1 декабря начал поставки нефти на НПЗ в Сицилии

19 декабря 2008, 07:11
ЛУКОЙЛ с 1 декабря начал поставки нефти на нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Сицилии, сообщил глава компании Вагит Алекперов. "С 1 декабря мы участвуем в поставках нефти на завод", - сказал он. Ранее сообщалось, что ЛУКОЙЛ с 1 января 2009 года начнет своповые операции на НПЗ в Сицилии для поставок нефтепродуктов в Аргентину.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

ЛУКОЙЛ с 1 декабря начал поставки нефти на нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Сицилии, сообщил глава компании Вагит Алекперов.

"С 1 декабря мы участвуем в поставках нефти на завод", - сказал он.

Ранее сообщалось, что ЛУКОЙЛ с 1 января 2009 года начнет своповые операции на НПЗ в Сицилии для поставок нефтепродуктов в Аргентину.

Алекперов отметил, что это является очень удобной схемой. Объемы поставок он не назвал.

Глава ЛУКОЙЛа также сообщил, что в пятницу состоится его встреча с трудовым коллективом завода, передает РИА Новости.

На прошлой неделе в Москве ОАО "ЛУКОЙЛ", Energia Argentina S.A. (Enarsa) и POBATER S.A. подписали меморандум о взаимопонимании между компаниями. Документ, в частности предусматривает возможность поставок нефтепродуктов (мазут или дизельное топливо) для компании Enarsa и использования инфраструктуры компании POBATER для хранения топлива.

ЛУКОЙЛ осуществляет деятельность на международном рынке в качестве поставщика нефтепродуктов через свои дочерние компании Litasco S.A. в Швейцарии и LUKOIL Pan American в США, которые имеют значительный опыт поставок дизельного топлива в Латинскую Америку.

ЛУКОЙЛ 1 декабря закрыл сделку по покупке 49-процентной доли в совместном предприятии для управления нефтеперерабатывающим заводом на Сицилии. ЛУКОЙЛ выплатил первый транш в 600 миллионов евро из общей суммы сделки в 1,347 миллиарда евро (не включает стоимость товарных запасов нефти). Оставшиеся денежные средства, включая стоимость товарных запасов нефти (по средним ценам ноября текущего года), будут выплачены тремя отдельными траншами с рассрочкой до конца сентября 2009 года.

Нефтеперерабатывающий комплекс ISAB на Сицилии - это один из крупнейших в регионе комплексов, в состав которого входят два нефтеперерабатывающих завода, способных перерабатывать 16 миллионов тонн сырья в год. Комплекс способен перерабатывать нефть Urals, что позволяет ЛУКОЙЛу интегрировать его в цепочку своих экспортных поставок.

Вторым участником СП является итальянская ERG, доля которой в проекте составляет 51%. Каждый из партнеров будет поставлять нефть на переработку и реализовывать готовую продукцию в соответствии с долей своего участия в СП. Управлять совместным предприятием планируется на паритетных началах.

"