Posted 19 декабря 2008,, 08:20

Published 19 декабря 2008,, 08:20

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Грузия может решить вопрос возобновления поставок газа в ЮО в ближайшее время

19 декабря 2008, 08:20
Грузия может решить вопрос с возобновлением поставок газа в Южную Осетию (ЮО) в ближайшее время, считает министр иностранных дел Сергей Лавров. Грузия после августовской агрессии перекрыла проходящий через ее территорию трубопровод, по которому население Южной Осетии снабжалось природным газом из России.
Сюжет
Грузия

Грузия может решить вопрос с возобновлением поставок газа в Южную Осетию (ЮО) в ближайшее время, считает министр иностранных дел Сергей Лавров.

Грузия после августовской агрессии перекрыла проходящий через ее территорию трубопровод, по которому население Южной Осетии снабжалось природным газом из России. В результате поступление российского газа полностью прекратилось. Других возможностей доставки газа в Южную Осетию не существует.

Выступая в пятницу на совещании в Совете Федерации, Лавров заявил о том, что необходимо добиться "срочного возобновления" поставок газа в Южную Осетию через Грузию.

"Ссылки грузинской стороны на неполадки с трубопроводом на территории Грузии несерьезны. По нашим оценкам, грузинская сторона может решить вопрос с неполадками очень быстро", - заявил министр.

Он выразил сожаление в связи со "стыдливой реакцией" со стороны ОБСЕ и других европейских организаций в ответ на заявление Москвы о необходимости скорейшего решения вопроса с поставками газа в Южную Осетию, передает РИА "Новости".

"Пока эта стыдливая реакций нас не удовлетворила", - сказал глава внешнеполитического ведомства, выразив надежду на то, что Тбилиси получит ясный сигнал на эту тему.

Тбилиси объяснил прекращение поставок газа из Грузии в Южную Осетию тем, что газопровод Гори-Цхинвали якобы был поврежден во время военных действий.

Власти Южной Осетии в конце октября сообщили, что выплатили грузинской стороне всю задолженность - более десяти миллионов рублей - за поставленный до начала военных действий газ, но до сих пор не получила ответ, когда Грузия пустит в республику "голубое топливо". Власти республики не могут сказать, заработает ли этой зимой центральное отопление даже в объектах первоочередной значимости, таких, как детские сады, школы и больницы.

Сейчас жители Южной Осетии и социальные объекты республики вынуждены использовать сжиженный газ. "Газпром" запустили в эксплуатацию четыре современных газозаправочных пункта. Два газозаправочных пункта были построены в Цхинвали, один в Джаве и один - в Знауре. Как сообщил в четверг РИА Новости зампред правления "Газпрома" Александр Медведев. каждый из четырех пунктов рассчитан на 25 кубометров газа.

"