Posted 19 декабря 2008,, 07:06

Published 19 декабря 2008,, 07:06

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Еврокомиссия хочет получить от России и Украины гарантии по поставкам газа

19 декабря 2008, 07:06
Еврокомиссия рассчитывает получить от России как поставщика и от Украины как транзитной страны гарантии на поставки газа в страны-члены Евросоюза, сообщил в четверг источник в исполнительной власти ЕС. "Мы рассчитываем получить от сторон гарантии того, что, несмотря на коммерческий спор, проблем с поставками газа в Европу не возникнет", - сказал собеседник агентства.
Сюжет
ЕС

Еврокомиссия рассчитывает получить от России как поставщика и от Украины как транзитной страны гарантии на поставки газа в страны-члены Евросоюза, сообщил в четверг источник в исполнительной власти ЕС.

"Мы рассчитываем получить от сторон гарантии того, что, несмотря на коммерческий спор, проблем с поставками газа в Европу не возникнет", - сказал собеседник агентства.

Пресс-секретарь еврокомиссара по энергетике Ферран Таррадельяс Эспуни сообщил ранее, что Андрис Пиебалгс встретится в четверг в Лондоне с представителями "Нафтогаза Украины", а в пятницу проведет там же переговоры с министром энергетики РФ Сергеем Шматко.

Еврокомиссар, со своей сторон, высказал обеспокоенность ходом "газовых" переговоров между Россией и Украиной и призвал стороны как можно скорее прийти к окончательному решению, передает РИА Новости.

Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов сообщил, что газовый холдинг встречаться с Пиебалгсом в Лондоне не будет. "Нас туда никто не приглашал", - сказал Куприянов.

Ранее Куприянов сообщил, что "Газпром" в четверг уведомит партнеров в Европе о возможных проблемах с транзитом газа через Украину в связи с неплатежами украинской стороны. По словам Куприянова, Украина до конца года не планирует выплачивать оставшийся долг перед российским холдингом в 2 миллиарда долларов, и в этом случае юридических оснований поставлять газ Украине с 1 января не будет.

НАК "Нафтогаз" выразил удивление в связи с заявлением "Газпрома" о том, что украинский холдинг не намерен до конца года рассчитаться за газ.

Задолженность "Нафтогаза" за поставки газа в сентябре-ноябре, по оценке российской стороны, с учетом пени и штрафов составила 2,4 миллиарда долларов, а с учетом декабря выплаты оценены в 3,057 миллиарда долларов.

Украинский президент Виктор Ющенко заявил в четверг, что Украина уже заплатила России 800 миллионов долларов за поставленный газ, и в ближайшее время выплатит еще 200 миллионов долларов. Пресс-служба главы украинского государства сообщила в четверг, что по поручению Ющенко председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина, его первый заместитель Игорь Диденко и уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергобезопасности Богдан Соколовский отбывают в Лондон "для проведения консультаций в контексте урегулирования вопросов сотрудничества с Российской Федерацией и странами ЕС в сфере поставок и транзита природного газа".

Пресс-служба Ющенко не сообщила, с кем будут проводиться консультации.

"