Posted 19 декабря 2003,, 06:10

Published 19 декабря 2003,, 06:10

Modified 16 августа 2022,, 21:42

Updated 16 августа 2022,, 21:42

Цель переговоров "ЮКОСа" с иностранцами - не продажа акций компании – Ю.Бейлин

19 декабря 2003, 06:10
Менеджмент НК "ЮКОС" продолжает переговоры с иностранными компаниями о возможном партнерстве, но не о продаже пакета акций. Об этом заявил заместитель председателя правления НК "ЮКОС" Юрий Бейлин на пресс-конференции в Нефтеюганске в четверг. По его словам, руководство компании предполагает такой вариант сотрудничества, при котором иностранный партнер получает возможность работать в России, а "ЮКОС" - работать за рубежом.

Менеджмент НК "ЮКОС" продолжает переговоры с иностранными компаниями о возможном партнерстве, но не о продаже пакета акций. Об этом заявил заместитель председателя правления НК "ЮКОС" Юрий Бейлин на пресс-конференции в Нефтеюганске в четверг.

По его словам, руководство компании предполагает такой вариант сотрудничества, при котором иностранный партнер получает возможность работать в России, а "ЮКОС" - работать за рубежом. "В этом вся суть наших переговоров. В этой связи, что касается диверсификации наших проектов, мы продолжим эти переговоры. Они, собственно, никогда и не заканчивались. Я сейчас не имею ввиду слухи о приобретении пакета акций НК "ЮКОС". Я имею ввиду взаимодействие в части обсуждения обмена активов, которое всегда шло. Но это зависит от интересов зарубежного партнера. У компании "ЮКОС" интерес в подобном сотрудничестве есть. Самый хороший выход для работы за рубежом - это не приобретение компаний, а участие компаний в проекте компании-партнера", - сказал Бейлин.

Он также сообщил, что руководство "ЮКОСа" планирует привлечение консультанта для расторжения сделки о слиянии с компанией "Сибнефть". ("Сибнефть", со своей стороны, привлекла Citigroup как консультанта по расторжению сделки.)

Как подчеркнул Бейлин, "ЮКОС" намерен сохранить объем социальных проектов, поддерживаемых компанией, в 2004г. на уровне 2003г. Он подчеркнул, что в 2003г. общий объем инвестиции в социальную сферу может достигнуть $100 млн на всей территории присутствия компании. Об этом сообщает Газета.ru.


~^~S0000000019~^~

"