Posted 19 декабря 2003,, 10:02

Published 19 декабря 2003,, 10:02

Modified 16 августа 2022,, 21:41

Updated 16 августа 2022,, 21:41

"ЛУКОЙЛ" в 2004г. планирует инвестировать в Тюменскую область около $20 млн

19 декабря 2003, 10:02
18-19 декабря с рабочим визитом в Тюмени побывал президент НК "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов. ОБ этом сегодня сообщила пресс-служба губернатора Тюменской области. Сразу из аэропорта Рощино Вагит Алекперов и Сергей Собянин отправились в поселок Богандинский, где побывали на заводе моторных масел Тюменского филиала ООО "ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез БЕЛойл".
Сюжет
ЛУКОЙЛ

18-19 декабря с рабочим визитом в Тюмени побывал президент НК "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов. ОБ этом сегодня сообщила пресс-служба губернатора Тюменской области.

Сразу из аэропорта Рощино Вагит Алекперов и Сергей Собянин отправились в поселок Богандинский, где побывали на заводе моторных масел Тюменского филиала ООО "ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез БЕЛойл".

Это не первое посещение завода главой нефтяной компании. В марте 1999г. он приезжал на открытие производства. С сегодняшним днем предприятия высоких гостей знакомил его генеральный директор Лев Поляков.

При расчетной мощности 24 тыс. тонн масел, рассказал он, сегодня завод уже реально выпускает свыше 36 тыс. тонн продукции. Но это - не предел: даже без расширения производства и модернизации оборудования завод способен выпускать до 50 тыс. тонн масел. Сегодня здесь работают полторы сотни человек. Производят из завозимых базовых ингредиентов и присадок целый ряд сортов моторного масла, которое затем, в зависимости от желания заказчика, либо фасуется в сформованные здесь же пластиковые канистры, либо в 200-литровые бочки, а также в авто- и железнодорожные цистерны.

Ввод в действие второй линии по изготовлению полиэтиленовых канистр даст возможность увеличить выпуск полусинтетических масел. Сорта именно этого типа, такие, как "Арктик", "Стандарт", "Супер", "Люкс" не только признаны отечественными потребителями, но и высоко оцениваются на мировом рынке. Так, универсальное всепогодное масло "Люкс" заслужило одобрение одного из лидеров мирового автопрома - компании "Mercedes-Benz".

Опыт работы небольшого предприятия, отвечающего всем современным технологическим требованиям, востребован в России. "За все время работы, - сказал Лев Поляков, - на завод не пришло ни одной рекламации. Это потому, что у нас налажен четкий контроль за качеством продукции на всех этапах производства". Кстати, моторные масла богандинского производства уже второй раз получают престижный знак "100 лучших товаров России".

"ЛУКОЙЛ" заинтересован в расширении производства продукции на заводе моторных масел и готов приступить к строительству его второй очереди. В общей сложности в 2004г. "ЛУКОЙЛ" планирует инвестировать в Тюменскую область около $20 млн.

Одной из главных задач нефтяной концерн считает увеличение своего присутствия на юге Тюменской области. Сегодня здесь действуют 6 автозаправочных станций, в ближайшее время их число должно вырасти до 13-ти. Кроме того, в апреле будущего года компания завершает строительство в центре Тюмени регионального научно-технологического центра. Открытие этого центра позволит активнее и на самом современном уровне вести геологоразведочные работы в регионе. В настоящее время "ЛУКОЙЛ" ежегодно добывает на территории Западной Сибири 50 млн тонн нефти.

Тюменский губернатор поддерживает планы концерна. По его словам, для эффективного развития отрасли есть все необходимое, а главное - высокопрофессиональные кадры ученых и производственников.

Подводя итоги поездки в Тюмень, председатель правления ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов подчеркнул, что предыдущее соглашение заключенное с администрацией Тюменской области, выполнено в полном объеме. И теперь настал черед заключения следующего договора.

Как отметил, Сергей Собянин в 2005г. будет обновлена концепции развития региона в целом, и "ЛУКОЙЛ" готов участвовать в этом новом проекте.


~^~S0000000019~^~

"