Posted 19 ноября 2019,, 08:57

Published 19 ноября 2019,, 08:57

Modified 15 сентября 2022,, 20:48

Updated 15 сентября 2022,, 20:48

Киев посчитал предложения «Газпрома» по газу неприемлемыми, но думать будет

19 ноября 2019, 08:57
Компромиссы возможны при заключении долгосрочного контракта, заявила украинская сторона

Неприемлемыми назвал предложения «Газпрома» о продлении действующего или заключении нового контракта на транзит газа министр энергетики и окружающей среды Украины Алексей Оржель в эфире украинского телеканала ICTV. По словам министра, в предложении «Газпрома» Киев не устроило требование отказаться от арбитражей и подписать договор сроком лишь на год. В то же время, отметил он, стороны могут найти взаимопонимание, если договорятся о долгосрочном контракте. «Компромиссы возможны при заключении долгосрочного контракта», — подчеркнул министр.

Он допустил, что Москва продолжит транзит газа с 1 января 2020 года без контракта, но Киев расценит это как контрабанду. «Тогда уже будут другие юридические процессы», — приводят «Ведомости» слова Оржеля.

Тем не менее, «Нафтогаз Украины» намерен обсудить предложение «Газпрома» по транзиту в трехстороннем формате при участии РФ и Еврокомиссии. «Мы надеемся, что продолжится работа в трехстороннем формате. Последнее предложение „Газпрома“ мы тоже будем обсуждать прозрачно в трехстороннем формате с европейскими партнерами для того, чтобы обеспечить справедливые европейские условия продолжения транзита», — заявил исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко в эфире программы «Свобода слова» на канале ICTV.

Действующие контракты России и Украины на транзит и поставку газа завершаются в конце декабря.

Накануне, напоминает ПРАЙМ, «Газпром» направил «Нафтогазу» официальное предложение продлить транзитный контракт или заключить новый на год с учетом прогнозного спроса в ЕС, указав обязательным условием продолжения транзита взаимный отказ от претензий сторон в судах и антимонопольных органах. При этом российский холдинг отметил, что ждет позицию украинской стороны относительно ее готовности напрямую закупать российский газ с 2020 года.

"