Posted 19 ноября 2015,, 10:58

Published 19 ноября 2015,, 10:58

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Руководители ОПЕК и МЭФ примут участие в работе третьего Форума стран-экспортеров газа - СМИ

19 ноября 2015, 10:58
Руководители ОПЕК и Международного энергетического форума / МЭФ/ примут участие в Форуме стран-экспортеров газа в Тегеране. Об этом сегодня сообщило иранское агентство ШАНА.
Сюжет
ОПЕК

Руководители ОПЕК и Международного энергетического форума / МЭФ/ примут участие в Форуме стран-экспортеров газа в Тегеране. Об этом сегодня сообщило иранское агентство ШАНА.

"Генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри и генеральный секретарь МЭФ Альдо Флорес-Кирога примут участие в работе Форума стран-экспортеров газа /ФСЭГ/, который состоится в Тегеране 20-23 ноября", - говорится в сообщении агентства.

23 ноября во встрече на высшем уровне ФСЭГ примет участие президент РФ Владимир Путин. Помощник главы российского государства Юрий Ушаков ранее говорил журналистам, что в ходе форума возможна встреча Путина с президентом Ирана и другими лидерами.

Всего восемь президентов и один премьер-министр объявили о своем участии в 3-м саммите ФСЭГ. Помимо российского президента, свое согласие подтвердили президенты Боливии, Венесуэлы, Ирака, Ирана, Нигерии, Туркменистана и Экваториальной Гвинеи, а также премьер- министр Алжира.

Газовый форум начнет свою работу 20 ноября, а 23 ноября к нему присоединятся главы государств и правительств.

Постоянными членами ФСЭГ являются 14 государств: Россия, Иран, Катар, Алжир, Боливия, Египет, Экваториальная Гвинея, Ливия, Нигерия, Тринидад и Тобаго, Венесуэла, Перу, ОАЭ, Оман. Статус наблюдателей в ней имеют Ирак, Нидерланды, Казахстан и Норвегия.

ФСЭГ - это международная межправительственная организация, сформировавшаяся в 2008 году из ранее действующего неформального объединения стран-производителей и экспортеров газа. Первый саммит прошел в Дохе /Катар/ в 2011 году, 2-й - в 2013 г. в Москве.

Государства-члены форума контролируют более 70% мировых запасов газа, 40% мировых газопроводов и 65% мировой торговли сжиженным газом.

"