Posted 19 ноября 2014,, 13:18

Published 19 ноября 2014,, 13:18

Modified 20 августа 2022,, 19:32

Updated 20 августа 2022,, 19:32

Внутри ОПЕК нарастает раскол, ни одна из стран-членов не хочет брать на себя основой груз по сокращению объемов добычи нефти - трейдеры

19 ноября 2014, 13:18
Раскол внутри ОПЕК по вопросу о единой политике в отношении мирового нефтяного рынка усилился в последние сутки, считают эксперты на нефтяном рынке.
Сюжет
ОПЕК

Раскол внутри ОПЕК по вопросу о единой политике в отношении мирового нефтяного рынка усилился в последние сутки, считают эксперты на нефтяном рынке.

"Создалась угроза того, что на предстоящей сессии ОПЕК разногласия выйдут на поверхность, и мы станем свидетелями прямого противостояния стран-членов", - отметил директор программы энергетической политики Вашингтонского института Ближнего Востока Саймон Хендерсон.

В результате, по мнению трейдеров с лондонской нефтяной биржи, по итогам работы сессии ОПЕК, которая состоится 27 ноября в Вене, нынешние предельные квоты поставок нефти на внешние рынки останутся без изменения.

Тем не менее, целая группа стран ОПЕК сейчас крайне обеспокоена продолжающимся падением цен на нефть. В этой связи наряду с Ираном и Венесуэлой называют Кувейт, который традиционно действовал в фарватере нефтяной политики Саудовской Аравии. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

"Однако резкое обесценивание нефти вынудило правительство Кувейта открыто высказаться за совместные действия ОПЕК в их поддержку, - отмечает сегодня радиостанция BBC. - Никогда ранее Кувейт не находился в столь открытом и публичном противоречии с Эр-Риядом по вопросам ценовой политики".

В свою очередь Саудовская Аравия обеспокоена тем, что любое решение о сокращении ОПЕК объемов добычи нефти целиком ляжет на нее саму. "Выступающие за снижение производства нефти Иран и Венесуэла едва ли сами готовы сократить свою добычу по причине внутреннего социального напряжения в этих странах ОПЕК", - отмечает в этой связи сегодня лондонская газета Financial Times.

Более того, по мнению издания, даже если ОПЕК примет на предстоящей сессии решение о сокращении объемов добычи, то это вряд ли существенно повлияет на нефтяные цены. "Рост цен простимулирует добычу сланцевой нефти в США и на других дорогостоящих нефтяных месторождениях в различных частях мира", - подчеркивает FT.

"Ясно, что на повестке дня мирового рынка стоит вопрос о необходимости сокращения добычи нефти", - отметила специалист Оксфордского института энергетических исследований Лаура эль-Катири. Однако, по ее мнению, Саудовская Аравия считает своим приоритетом защиту собственного сегмента мирового нефтяного рынка, а не цену барреля.

Между тем на рынках не исключают, что крупнейшие производители нефти, не входящие в ОПЕК, способны добиться взаимопонимания с этой организацией по поводу совместных действий на нефтяных биржах. "Для поворота вспять процесса обесценивания нефти необходимо немедленно убрать с рынка более 1 млн барр. в сутки, - считает специалист в области энергетики Лео Дролас. - Ясно, что в одиночку ОПЕК не пойдет на подобный шаг".

Согласно подсчетам аналитиков ОПЕК, в предстоящем 2015 г. мировой суточный спрос на нефть стран организации составит 29,5 млн барр. Если предложение нефти со стороны ОПЕК сохранится на нынешнем уровне, то избыток нефти составит от 1 млн до 1,5 млн барр. "ОПЕК понимает, что эту нефть следует убрать с рынка, однако сейчас никто не знает, как это сделать и какая из стран пострадает в большей степени", - подчеркнула сотрудник консалтинговой фирмы Energy Aspects Амрита Сен.

"