Posted 19 ноября 2013,, 08:30

Published 19 ноября 2013,, 08:30

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Путин и Нетаньяху обсудят ядерную программу Ирана и газовые вопросы - эксперты

19 ноября 2013, 08:30
Иранская проблема станет главной темой на встрече президента России Владимира Путина с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху 20 ноября в Москве, кроме того, может быть затронут газовый и другие связанные с экономикой вопросы, считают эксперты, принявшие участие в видеомосте Москва - Тель-Авив, который был посвящен двусторонней повестке дня и региональной безопасности.

Иранская проблема станет главной темой на встрече президента России Владимира Путина с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху 20 ноября в Москве, кроме того, может быть затронут газовый и другие связанные с экономикой вопросы, считают эксперты, принявшие участие в видеомосте Москва - Тель-Авив, который был посвящен двусторонней повестке дня и региональной безопасности.

"ГАЗПРОМ" НЕ ПУСТЯТ В ИЗРАИЛЬ?

"Нынешний визит Нетаньяху, его основная цель - это обсуждение иранских вопросов. Мне сейчас сложно сказать, будет ли это декларативно-демонстративный визит, либо все-таки какое-то более существенно обсуждение", - заявил кандидат экономических наук, исполнительный директор Российско-израильского делового совета Дмитрий Марьясис. Об этом сообщаетРИА "Новости".

В плане экономики вероятно обсуждение газового вопроса и перспективы создания зоны свободной торговли между странами, добавил он.

"Второй вопрос активно лоббирует израильская сторона, в России пока к этому относятся более прохладно... Создание зоны свободной торговли с одним из других государств, не входящих в Таможенный союз (ТС), подразумевает решение каких-то вопросов о товарных и финансовых потоках на всю территорию ТС. Это вопрос, который требует дополнительного согласования с партнерами по союзу. А поскольку сейчас, по сути, эта структура только формируется, России, наверно, логичней немножко отложить этот вопрос, до того, как ТС заработает в полной мере и будет понятно, на какой базе договариваться, в частности, с Израилем", - сказал он.

Что касается газового вопроса, Марьясис напомнил, что год назад российский газовый холдинг "Газпром" не получил израильский контракт на добычу газа, но не отказался от попыток зайти на израильской рынок и с этой целью даже не стала участвовать в ливанских тендерах.

По мнению общественного деятеля и писателя Якова Кедми, участвовавшего в видеомосте со стороны Тель-Авива, попытки "Газпрома" тщетны и не приведут к решению вопроса. "Его, может быть, можно было бы решить, если бы "Газпром" пошел с одной из крупных европейских компаний - немецкой или французской, на худой конец, итальянской" - сказал он. "Газпром в Израиль не пустят по политическим причинам", - добавил эксперт.

В обсуждении газового пункта генеральный директор Всемирного форума русскоязычных евреев Алекс Сельский отошел от его понимания в русле выхода российских газовых компаний на израильский рынок, упомянув и о важном разделе рынка европейского. "Я думаю, вопрос газа, он хоть еще и далекий, он очень важный и для России, и для Израиля, потому что если Израиль выйдет на европейский рынок с тем очень большим количеством газа, который найден,... то для России это будет большая конкуренция", - сказал он.

КОНКУРЕНЦИЯ С АМЕРИКАНЦАМИ

Россия не предпочитает арабский мир израильскому, а ключевым вопросом двусторонних отношений Москвы и Тель-Авива являются связи обеих сторон с США, считает президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

"С точки зрения (российского) МИДа, за долгие десятилетия общения я не нашел там арабского лобби... МИД позитивен, спокоен, взвешен и, с моей точки зрения, куда более произраильский, чем госдеп США", - сказал он.

"Весь арабский мир, с точки зрения российской экономики, приблизительно адекватен Израилю. С точки зрения наличия там (в Израиле) соотечественников, того самого миллиона с лишним человек, сентиментальная составляющая наших отношений, безусловно, перевешивает в сторону Израиля... Тем более, с русским языком там хорошо, в отличие от Прибалтики и многих других республик бывшего СССР", - добавил эксперт.

По его мнению, разговор Нетаньяху с Путиным будет "ритуальным". "До тех пор, пока в российской экономике Израиль не появится как что-то серьезное, интересы Тель-Авива не будут рассматриваться в России так, как Израиль того бы хотел. Безусловно, ключевым вопросом здесь являются наши отношения, израильские отношения с американцами, и в военно-технической сфере", - считает он.

Сатановский напомнил, что в 1990-е гг. неоднократно срывалось множество контрактов этой тематики: с Китаем - по самолетам, с Турцией - по вертолетам.

"Это конкуренция, это ревность, это серьезнейшее ограждение флажками территории, где действуют американцы, и даже европейцам особенно они не готовы давать там дел. Как размачивать этот сухарь, я не знаю, но это можно делать только вместе", - заявил он.

"