Posted 19 ноября 2009,, 07:55

Published 19 ноября 2009,, 07:55

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Ющенко предлагает Медведеву изменить газовые контракты

19 ноября 2009, 07:55
Президент Украины Виктор Ющенко предлагает президенту РФ Дмитрию Медведеву срочно изменить газовые контракты, чтобы избежать проблем с поставками газа на Украину и его транзита в государства Европы. По словам Ющенко, этой зимой Украина должным образом обеспечит транзит газа европейским потребителям, но уже весной могут начаться проблемы.
Сюжет
Украина

Президент Украины Виктор Ющенко предлагает президенту РФ Дмитрию Медведеву срочно изменить газовые контракты, чтобы избежать проблем с поставками газа на Украину и его транзита в государства Европы. По словам Ющенко, этой зимой Украина должным образом обеспечит транзит газа европейским потребителям, но уже весной могут начаться проблемы.

В открытом письме Медведеву, которое размещено на официальном сайте украинского президента, Ющенко критикует контракт, заключенный 19 января между НАК "Нефтегаз Украины" и ОАО "Газпром", и утверждает, что из-за этого дефицит бюджета "Нефтегаза Украины" в 2009 г. превысит $4 млрд.

"Для украинской стороны выполнение своих обязательств является слишком обременительным из-за нерыночных принципов, заложенных в упомянутых контрактах", - пишет Ющенко.

По его мнению, опыт работы в течение 10 месяцев свидетельствует о необходимости безотлагательного внесения изменений в отдельные положения контрактов.

"При сохранении контрактов неизменными уже весной следующего года украинская государственная компания не сможет обеспечивать подготовку к следующему отапливаемому сезону, а следовательно будут формироваться потенциальные угрозы относительно надежности поставок газа на Украину и его транзита в другие государства Европы", - говорится в письме.

Ющенко предлагает, для избежания потенциальных проблем в газовом сотрудничестве в формате "Россия-Украина-ЕС" как можно быстрее проработать и на взаимоприемлемых условиях внести в контракт изменения.

Президент Украины предлагает четыре изменения в соглашениях по газу.

В контракте купли-продажи газа Ющенко считает необходимым "усовершенствовать формулу расчета цены газа для Украины, в частности, установить экономически обоснованные базовую цену и параметры энергоносителей замещения"; определить "реальный для Украины предельный объем" отбора газа по принципу "бери или плати" (например, до 30 млрд куб. м на год).

По мнению Ющенко, в контракте на транзит надо усовершенствовать формулу расчета транзитной ставки, в частности, определить экономически обоснованные базовую ставку и инфляционные параметры; установить минимум объемов транзита газа с оплатой по принципу "качай или платы" (например, 100 млрд куб. м на год).

В-третьих, Ющенко предлагает в обоих контрактах "предусмотреть симметричные условия ответственности сторон за риски и предусмотреть симметричные экономически обоснованные штрафные санкции для обеих сторон", чтобы стимулировать выполнение условий контрактов без нарушений.

В-четвертых, Ющенко предлагает дополнить существующие контракты от 19 января 2009 г. дополнением о неприменении в 2009 г. штрафных санкций за недобор украинской стороной законтрактованных объемов российского природного газа.

"Ввиду отмеченного предлагаю безотлагательно сформировать двустороннюю общую рабочую группу, которой поручить как можно быстрее проработать и реализовать приведенные предложения", - говорится в письме. Об этом сообщает РИА Новости.

"