Posted 19 ноября 2009,, 12:22

Published 19 ноября 2009,, 12:22

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Ющенко надеется на немедленные консультации по газовым соглашениям

19 ноября 2009, 12:22
Президент Украины Виктор Ющенко надеется, что результатом его обращения к президенту России о пересмотре газовых соглашений станут немедленные консультации по этому вопросу. "Я надеюсь, что это обращение будет услышано, и будут проведены немедленные консультации для того, чтобы в 2010 г. и Украина и Россия встретили свои новые отношения", - заявил Ющенко в четверг в Киеве на совместной с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, который находится на Украине с двухдневным визитом.
Сюжет
Украина

Президент Украины Виктор Ющенко надеется, что результатом его обращения к президенту России о пересмотре газовых соглашений станут немедленные консультации по этому вопросу.

"Я надеюсь, что это обращение будет услышано, и будут проведены немедленные консультации для того, чтобы в 2010 г. и Украина и Россия встретили свои новые отношения", - заявил Ющенко в четверг в Киеве на совместной с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, который находится на Украине с двухдневным визитом.

В открытом письме президенту РФ Медведеву, которое размещено на официальном сайте главы украинского государства, Ющенко критикует контракт, заключенный 19 января с "Газпромом", и утверждает, что из-за этого дефицит бюджета украинской компании "Нафтогаз" в 2009 г. превысит $4 млрд. Президент Украины предложил Медведеву срочно изменить газовые контракты, чтобы избежать проблем с поставками газа на Украину и его транзита далее в Европу. Об этом сообщает РИА Новости.

"