Posted 19 ноября 2009,, 07:15

Published 19 ноября 2009,, 07:15

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Украину испортил газовый вопрос

19 ноября 2009, 07:15
ИЗВЕСТИЯ Варвара Агламишьян Сегодня правительства России и Украины попытаются распугать клубок газовых проблем между двумя странами. Встреча премьеров Владимира Путина и Юлии Тимошенко пройдет в Ялте в рамках саммита глав правительств стран СНГ. Однако эксперты сомневаются в том, что эта встреча поможет избежать очередных газовых конфликтов предстоящей зимой.

Варвара Агламишьян

Сегодня правительства России и Украины попытаются распугать клубок газовых проблем между двумя странами. Встреча премьеров Владимира Путина и Юлии Тимошенко пройдет в Ялте в рамках саммита глав правительств стран СНГ. Однако эксперты сомневаются в том, что эта встреча поможет избежать очередных газовых конфликтов предстоящей зимой.

Премьерам России и Украины предстоит обсудить как минимум четыре сюжета, связанных с поставками российского газа и его прокачкой в Европу. Это цены на газ для Украины, объемы его поставок на будущий год, штрафы за невыбранный в этом год)' газ и участие России в модернизации украинской газотранспортной системы.

"Прежде всего должны быть уточнены параметры поставок на будущий год", — говорит аналитик ИК "Велес-Капитал" Дмитрий Лютягин. В этом году "Газпром" и "Нафтогаз" подписали соглашение о поставках на 10 лет. Но на 2009 год для Украины была сделана скидка в 20%. "С 2010 года должно вступить в силу рыночное ценообразование.

Об этом скорее всего и пойдет торг. Украина попытается сохранить для себя систему скидок", — говорит аналитик. Кстати, правительство Украины уже пообещало сохранить специальные цены на газ для предприятий химической отрасли в первом квартале 2010 года. При этом пока не ясно, сколько газа закупит Украина в будущем году. По контракту это более 50 млрд кубометров. Однако, как уже писали "Известия", в этом году Украина аналогичные объемы не выберет. А сегодня попы тается переписать свои обязательства на будущий год.

Любопытным фоном к предстоящей встрече стал неожиданный демарш со стороны Юлии Тимошенко. Касается он участия России в модернизации украинское газотранспортной системы (ГТС). В начале этой недели министр энергетики России Сергей Шматко сообщил, что этот вопрос включен в готовящееся межправительственное соглашение с Украиной по газу.

Вчера вице-премьер Украины Григорий Немыря заявил, что "украинская сторон; приветствует намерение России принят) участие в модернизации украинской газотранспортной системы". Однако, как оказалось, у его Непосредственного начальник; иное мнение.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что никогда этого не допускает. "Где бы я ни была — при власти или оппозиции, — я никогда в жизни не допущу создания каких-либо международных консорциумов, каких-либо посягательств других государств на нашу газотранспортную систему, потому что это—наше национальное сокровище, которое всегда должно оставаться государственной собственное тью Украины", — заявила она через пресс службу правительства.

"Это только подтверждает, что у украинских властей нет единой вразумительной позиции. А потому с Украиной невозможно вести конструктивный диалог", - говорит глава аналитического отдела ИК "Брокеркредитсервис" Максим Шеин. По его словам, сегодняшняя встреча ничего не решит и никаких кризисов зимой избежал не поможет. "Уже есть большой опыт переговоров в таком формате. Как видим, никаких изменений и гарантий они не дают", — говорит аналитик.

"