Posted 19 ноября 2009,, 05:48

Published 19 ноября 2009,, 05:48

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Украина готовит проект обращения к России по газовым вопросам

19 ноября 2009, 05:48
Украина готовит проект обращения к России, призванный урегулировать газовые отношения между двумя странами, заявил в среду на пресс-конференции представитель президента Украины по вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский. "Президент поручил подготовить проект обращения к российской стороне, чтобы урегулировать сотрудничество в газовой сфере", - сказал он.
Сюжет
Украина

Украина готовит проект обращения к России, призванный урегулировать газовые отношения между двумя странами, заявил в среду на пресс-конференции представитель президента Украины по вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

"Президент поручил подготовить проект обращения к российской стороне, чтобы урегулировать сотрудничество в газовой сфере", - сказал он.

Соколовский добавил, что "денег, которые будут получены "Нафтогазом" от украинских потребителей, скорее всего, будет мало, чтобы рассчитаться за газ за ноябрь. Скорее всего, придется занять у МВФ".

Он вновь озвучил позицию президента Украины Виктора Ющенко и его секретариата, согласно которой контракты, подписанные Украиной и Россией в начале этого года, несут немалые риски для Украины.

Представитель президента Украины сообщил, что за 10 месяцев этого года Украина заплатила за газ $4,6 млрд, а за недобор газа Украине грозят штрафные санкции около $8 млрд.

"Это нелогично. Санкции почти в два раза превышают плату за потребленный газ", - сказал Соколовский.

Украина в 2009 г. вместо оговоренных контрактом с Россией 40 млрд куб. м газа закупит менее 25 млрд кубов. Вместе с тем, российская сторона обещает не штрафовать Киев за невыбранный газ из-за тяжелого экономического положения Украины.

Президент Украины 6 ноября не исключил, что Украине могут предъявить штрафные санкции в размере свыше $7,8 млрд за недобор российского газа.

Газовые контракты между Украиной и Россией предусматривают сохранение в 2009 г. льготной транзитной ставки в $1,7 за транспортировку тысячи кубометров на сто километров. С 1 января 2010 г. ставка транзита должна стать рыночной и будет рассчитываться по общепринятой европейской формуле. В соответствии с контрактом на поставку, цена газа для Украины также рассчитывается по общепринятой европейской формуле с ежеквартальным пересчетом, и рыночной станет с 2010 г., в текущем году применяется понижающий коэффициент 0,8, то есть предоставляется скидка в 20%. Об этом сообщает РИА Новости.

"