Posted 19 ноября 2009,, 05:49

Published 19 ноября 2009,, 05:49

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Порт Холмск в рамках проекта Сахалин-1 получит около $15 млн

19 ноября 2009, 05:49
Холмский морской порт, который является базой обслуживания по проекту "Сахалин-1", в 2010 г. на свое развитие получит около $15 млн, сообщил в четверг РИА Новости представитель управления информационной политики администрации Сахалинской области. "Данная информация была озвучена во время встречи губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина с президентом компании Exxon Neftegas Russia Стивом Тернии, в ходе которой обсуждался ряд проблемных вопросов", - сказал собеседник агентства.
Сюжет
Сахалин

Холмский морской порт, который является базой обслуживания по проекту "Сахалин-1", в 2010 г. на свое развитие получит около $15 млн, сообщил в четверг РИА Новости представитель управления информационной политики администрации Сахалинской области.

"Данная информация была озвучена во время встречи губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина с президентом компании Exxon Neftegas Russia Стивом Тернии, в ходе которой обсуждался ряд проблемных вопросов", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в следующем году международный консорциум, реализующий этот масштабный проект, планирует большой объем работ по всем трем разрабатываемым месторождениям (Аркутун-Даги, Чайво и Одопту). Он будет даже несколько больше, чем в 2009 г.

"Губернатор дал свои рекомендации по программе и смете проекта "Сахалин-1" на 2010 г. Окончательное решение по программе и смете предстоящих работ примет на одном из своих ближайших заседаний Управляющий Государственный орган по проекту "Сахалин-1", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что в ходе встречи также обсуждался вопрос развития газовой составляющей проекта "Сахалин-1". Разговор шел о необходимости поставок газа как на внешний, так и на внутренний рынок России.

"В заключение стороны обсудили вопрос о выплате налога на прибыль, являющегося основным источником дохода от реализации проекта для Сахалинской области", - сказал сотрудник пресс-службы.

Холмский морской торговый порт расположен на западном побережье южной части острова Сахалин, в вершине незамерзающего залива Невельского. Порт открыт для навигации круглый год и доступен для любых среднетоннажных судов дедвейтом до 7000 т. Порт перерабатывает различные генеральные грузы, уголь, лес круглый, пиломатериалы, трубы различного диаметра, контейнера ИСО, нефтегазовое оборудование.

Проект "Сахалин-1" включает разработку месторождений Чайво, Одопту и Аркутун-Даги, потенциальные извлекаемые запасы которых оцениваются примерно в 307 миллионов тонн нефти (2,3 млрд барр.) и 485 млрд куб. м газа (17 трлн кубических футов). Участниками "Сахалина-1" являются американская Exxon Neftegas Limited (30%, оператор проекта), "Роснефть" (20%), индийская ONGC (20%) и японская Sodeco (30%). Об этом сообщает РИА Новости.

"