Posted 19 ноября 2009,, 05:45

Published 19 ноября 2009,, 05:45

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Нафтогаз хочет увидеть документ о неприменении санкций за недобор газа

19 ноября 2009, 05:45
Украинская национальная компания "Нафтогаз Украины" рассчитывает, что в ходе заседания украинско-российского межправительственного комитета по экономическому сотрудничеству в Ялте состоится юридическое оформление неприменения со стороны России санкций в отношении Украины за недобор природного газа в 2009 г.

Украинская национальная компания "Нафтогаз Украины" рассчитывает, что в ходе заседания украинско-российского межправительственного комитета по экономическому сотрудничеству в Ялте состоится юридическое оформление неприменения со стороны России санкций в отношении Украины за недобор природного газа в 2009 г., сообщил заместитель главы правления "Нафтогаза" Вадим Чупрун в среду на "круглом столе" в Киеве.

Заседание межправительственного комитета пройдет в четверг в Ялте. Премьер Украины Юлия Тимошенко в среду заявила, что газовые вопросы обсуждаться сторонами не будут, поскольку таковых просто нет между двумя странами.

"Если мы юридически это запишем хотя бы в двух пунктах комиссии, которая завтра будет заседать, как мы предлагаем, и согласится российская сторона, то мы сможем спокойно не ждать никаких кризисных явлений, и все будет узаконено", - цитирует Чупруна украинское информагентство УНИАН.

По его словам, в настоящее время, по оценкам специалистов, размер возможных штрафных санкций со стороны России в отношении Украины составляет 5,8 миллиардов долларов, а при сохранении нынешних объемов потребления газа они могут возрасти до 8 миллиардов долларов.

"Никто не думал в январе (2009 г.), что кризис так отразится на потреблении газа, и над нами сейчас висит дамоклов меч, который называется штрафы", - добавил заместитель правления "Нафтогаз Украины".

Украина в 2009 г. вместо оговоренных контрактом с Россией 40 млрд куб. м газа закупит менее 25 млрд кубов. Вместе с тем, российская сторона обещает не штрафовать Киев за невыбранный газ из-за тяжелого экономического положения Украины.

Президент Украины Виктор Ющенко 6 ноября не исключил, что Украине могут предъявить штрафные санкции в размере свыше 7,8 миллиарда долларов за недобор российского газа. Об этом сообщает РИА Новости.

"