Posted 19 ноября 2009,, 14:00

Published 19 ноября 2009,, 14:00

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Информационные табло: стильно, доступно, выгодно

19 ноября 2009, 14:00
Исследователи небезосновательно утверждают, что зрительная информация воспринимается человеком как минимум в пять раз лучше, нежели другие её виды.

Исследователи небезосновательно утверждают, что зрительная информация воспринимается человеком как минимум в пять раз лучше, нежели другие ее виды. Человек подсознательно запоминает картинку, и уже потом неоднократно ее анализирует. Один из самых эффективных видов представления информации – сравнительный. Этот метод не только отображает конкретные данные, но также облегчает анализ полученной информации, что называется, «на лету», и помогает сделать выбор в пользу одного из вариантов.

Информационные табло также часто основаны на сравнительном виде представления информации. Они успешно применяются в различных областях человеческой деятельности, демонстрируя те или иные показатели процессов или параметры сложившейся ситуации. Информационные табло мы видим на спортивных соревнованиях, биржах, пунктах обмена валют, вокзалах, аэропортах, в супермаркетах и на автозаправочных станциях.

Основной особенностью любого информационного табло является его лаконичность. Удобство размещения таких табло в различных помещениях очевидно – они нетребовательны к окружающим элементам дизайна, занимают довольно ограниченную площадь и могут быть установлены различными способами – на стене, потолке, на подвесах или жестких креплениях. Для адресатов информации информационные табло удобны краткостью подачи информации, динамичностью ее обновления, а также доступностью для лиц с различными физическими (особенно зрительными) возможностями.

В чем же состоят преимущества установки информационных табло, например, на автозаправочных станциях? Прежде всего, это забота о потребителе. На трассах, где обычно располагаются автозаправочные станции, условия достаточно шумные, к тому же погода и время суток также не всегда благоприятны для подачи информации, например, по громкой связи. Полиграфические носители – визитки, брошюры, листовки, плакаты – часто теряются, да и актуальность их довольно низкая – цены на бензин меняются в нашей стране ежедневно. Затраты же по регулярному обновлению, например, баннера с ценами, просто не оправданы. Добавьте к этому плохую видимость в условиях дождя, тумана, снега и темного времени суток – и неэффективность подобных носителей информации налицо.

Информационные табло могут быть установлены на улице и в помещениях. В зависимости от расположения они могут иметь различные размеры, яркость выводимой информации, цветовые решения, типы – статический или «бегущая строка». Универсальность таких табло заключается в том, что на одном и том же носителе попеременно может выводиться различная информация – цены, температуры, курсы, а также погода, новости и реклама. Лаконичность, обусловленная параметрами табло – его длиной, количеством вмещаемых символов текста, - тем не менее,позволяет достаточно широко развернуться в объемах подаваемой информации. Конечно же, потребитель не станет долго и пристально смотреть на информационное табло специально, однако в то время, пока топливо заливается в его машину, водитель может воспринять достаточно много полезной (для себя и для Вас) информации.

Очевидна эффективность на автозаправочных станциях информационных табло, содержащих текущие цены на различные виды топлива. Каждое табло котировки, то есть одностороннее поле с символами, содержит действующую на станции цену на один из реализуемых видов топлива. Расположенные рядом, такие табло дают потребителю полную картину цен на основные товары АЗС, и ориентируют его в выборе топлива для своего автомобиля. Контрастность табло и его низкая энергоемкость, а также возможность быстрого и без затратного изменения информации в любом из полей обеспечивают быструю окупаемость такого носителя. Стильное оформление, большая дальность обзора и возможность чтения информации издалека, через тонированное стекло или в сложных погодных условиях, преподнесут Вашу автозаправочную станцию в еще более выгодном свете.
"