Posted 19 ноября 2009,, 13:51

Published 19 ноября 2009,, 13:51

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Азербайджан грозит найти Nabucco альтернативу

19 ноября 2009, 13:51
Вице-президент Государственной нефтяной компании Азербайджана Эльшад Насиров сообщил о возможности начала продажи газа в страны Азии, если Европа и дальше будет затягивать строительство газопровода Nabucco, который должен в обход России связать страны Каспийского моря с ЕС. Как передает 1news.az со ссылкой на izvestia.

Вице-президент Государственной нефтяной компании Азербайджана Эльшад Насиров сообщил о возможности начала продажи газа в страны Азии, если Европа и дальше будет затягивать строительство газопровода Nabucco, который должен в обход России связать страны Каспийского моря с ЕС.

Как передает 1news.az со ссылкой на izvestia.ru, Насиров отметил, что "ситуация очень серьезная, серьезнее, чем кажется. Лучше продавать газ по азиатским ценам, чем не иметь возможности продавать в Европу по западным ценам".

Азербайджан планировал направить со своего месторождения "Шах-Дениз" газ в Европу по газопроводу Nabucco. Однако до сих пор данная магистраль протяженностью более 3,3 тысячи километров даже не спроектирована в необходимой степени и не имеет требуемых финансовых средств, отмечает издание. А ведь на кону стоит возможность Европы получать ресурсы прямо из Каспия и уменьшить зависимость от России.

Между тем из Каспия все шире открывается энергетический коридор на Восток. Так, 16 декабря вступает в строй газопровод из Туркмении в Китай. Магистраль протяженностью в 1818 км пройдет по территории Узбекистана и Казахстана в китайский пограничный город Хогос. Стоимость проекта - $7,31 млрд. Ежегодно по этой ветке будет поставляться в Китай 30 млрд кубометров газа. Однако пропускная мощь газопровода может быть доведена до 40 млрд кубометров. Как стало известно в лондонском Сити, Пекин ведет сейчас с ГНКАР консультации, которые способны привести к началу поставок азербайджанского газа в Китай через новый газопровод.

Аналитики, опрошенные Bloomberg, по-разному оценивают ситуацию. "Слова о том, что каспийский газ пойдет в Китай, вместо того чтобы сказать: мы направим его вам, но через Россию, имеют очень большое влияние. Угроза Азербайджана повышает ставки", - считает старший аналитик Центра глобальных энергетических исследований Джулиан Ли.

Об этом сообщает 1news.az.

"