Posted 19 ноября 2009,, 07:54

Published 19 ноября 2009,, 07:54

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

АКЦИОНЕРЫ ТНК-BP ОДОБРИЛИ КАНДИДАТУРУ БАРСКОГО НА ПОСТ ГЛАВЫ КОМПАНИИ

19 ноября 2009, 07:54
Акционеры российско-британской ТНК-BP одобрили кандидатуру Максима Барского на должность постоянного главы компании, пишет в четверг британская газета Times со ссылкой на источник, близкий к этой ситуации. Несмотря на это, как отмечает Times, до начала 2011 г. главным управляющим директором ТНК-BP будет ее нынешний председатель совета директоров Михаил Фридман, что позволит 35-летнему Барскому набраться опыта в компании.

Акционеры российско-британской ТНК-BP одобрили кандидатуру Максима Барского на должность постоянного главы компании, пишет в четверг британская газета Times со ссылкой на источник, близкий к этой ситуации.

Несмотря на это, как отмечает Times, до начала 2011 г. главным управляющим директором ТНК-BP будет ее нынешний председатель совета директоров Михаил Фридман, что позволит 35-летнему Барскому набраться опыта в компании.

"Мы все согласны с тем, что Барский именно тот, кто нам нужен, но, в действительности, ему необходимо набраться опыта", - заявил источник издания.

В настоящее время Михаил Барский является исполнительным вице-президентом компании по стратегии и развитию бизнеса. Ранее он являлся управляющим директором и членом совета директоров West Siberian Resources, независимой нефтегазовой компании, работающей в России. Он обладает разнообразным опытом создания и управления компаниями в области слияний и поглощений, развития бизнеса и инвестиционного консалтинга в России, Великобритании и США.

Британская сторона совместной компании представила ранее в качестве кандидата на пост управляющего директора Павла Скитовича, который одновременно с Барским в июне этого года был назначен одним из исполнительных вице-президентов компании.

Акционеры ТНК-BP - британская BP и консорциум Alfa Access Renova (AAR) - ранее договорились назначить нового главного исполнительного директора компании до конца текущего года. Смена главы ТНК-BP была одним из основных спорных вопросов в ходе прошлогоднего конфликта российских и британских акционеров компании, публично продолжавшегося более трех месяцев и завершившегося 4 сентября 2008 г. подписанием меморандума о взаимопонимании. AAR, как и ВР, принадлежит 50% в ТНК-BP, которые распределяются следующим образом: 25% - "Альфа-групп" Михаила Фридмана, по 12,5% - "Ренове" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника.

В рамках меморандума прежний глава компании Роберт Дадли формально ушел в отставку с 1 декабря 2008 г., хотя и покинул Россию еще в августе. После этого до 1 июня обязанности главы компании исполнял Тим Саммерс, в настоящее время вернувшийся на пост управляющего директора по производству и технологиям, отвечающего за текущую операционную деятельность компании.

Финансовый директор ТНК-BP Джонатан Мьюир сообщил, что капиталовложения ТНК-BP в 2010 г. составят $3,5-4 млрд против запланированных на 2009 г. $3 млрд. По его словам, в следующем году средства пойдут на развитие добычи, переработки, модернизацию НПЗ, розничные сети, маркетинг, меры в области утилизации попутного нефтяного газа.

ТНК-BP, созданная в 2003 г., входит в десятку крупнейших частных нефтяных компаний мира. Добывающие активы компании расположены в Западной и Восточной Сибири, а также Волго-Уральском регионе. ТНК-BP принадлежат пять нефтеперерабатывающих заводов в России и на Украине и розничная сеть из 1400 автозаправочных комплексов, работающих под брендами BP и ТНК. Об этом сообщает РИА Новости.

"