Posted 19 ноября 2008,, 08:45

Published 19 ноября 2008,, 08:45

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

МПР планирует разработать методику определения размера ущерба при нерациональном пользовании недрами

19 ноября 2008, 08:45
Минприроды России планирует в 2009 г. разработать методику определения размера ущерба при нерациональном и безлицензионном пользовании недрами. Об этом сообщил директор департамента экономики и финансов Минприроды России Григорий Выгон, выступая 18 ноября на VI Международном форуме "Газ России-2008".

Минприроды России планирует в 2009 г. разработать методику определения размера ущерба при нерациональном и безлицензионном пользовании недрами.

Об этом сообщил директор департамента экономики и финансов Минприроды России Григорий Выгон, выступая 18 ноября на VI Международном форуме "Газ России-2008".

В рамках форума была проведена сессия, посвященная стратегии развития газовой отрасли России, на которой обсуждались вопросы экономического стимулирования рационального недропользования, частно-государственного партнерства в газовой отрасли, экологические аспекты развития газовой отрасли, инвестиционные возможности и потенциал развития газовых компаний в России.

В работе сессии приняли участие представители ОАО "Газпром", ООО "НГК "ИТЕРА", ОАО "СИБУР Холдинг", ОАО "НОВАТЭК", Института проблем естественных монополий, сообщает пресс-служба МПР.

Григорий Выгон подчеркнул, что Минприроды России разрабатывает и использует ряд экономических инструментов для стимулирования рационального недропользования. В частности, он напомнил, что проводятся инвестиционные конкурсы, в которых в критерии выявления победителя входит степень переработки добытого полезного ископаемого. Также он отметил, что Минприроды России рассматриваются предложения компаний по дифференциации НДПИ - по среднему дебиту скважин и для малых месторождений, а также по обнулению НДПИ для выведенных из консервации скважин.

По словам Григория Выгона, разработан ряд мер по повышению уровня утилизации ПНГ. Так, с 2012 г. планируется ввести увеличение в 4,5 раза платы за загрязнение атмосферного воздуха продуктами сжигания ПНГ для сверхлимитных объемов, а также стимулирование установки средств учета ПНГ путем дополнительного увеличения размера платы за выбросы в 6 раз. Повышению уровня утилизации ПНГ будет способствовать сохранения нулевой ставки НДПИ на попутный газ, дерегулирование цен на ПНГ, а также выравнивание внутренних цен на газ и экспортных нетбэков.

Среди приоритетных направлений деятельности Минприроды России в 2009г. в сфере экономического стимулирования рационального недропользования Григорий Выгон назвал разработку нормативных правовых актов и реализации плана по поэтапному внедрению новой классификации запасов и ресурсов углеводородного сырья; совершенствование системы налогообложения для новых месторождений путем дифференциации НДПИ, индексации экспортных пошлин, введения НДД и налога на сверхприбыль; совершенствование системы налогообложения для выработанных месторождений с целью повышения коэффициента извлечения нефти (КИН).

"