Posted 19 ноября 2008,, 07:36

Published 19 ноября 2008,, 07:36

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Эксперт: Привлекательность украинской нефтепереработки растет

19 ноября 2008, 07:36
Привлекательность переработки нефти в Украине растет в связи со снижением цен на сырье и увеличением рисков для импортеров нефтепродуктов. Такое мнение высказал 18 ноября 2008 г. исполнительный директор консалтинговой компании UPECO Сергей Куюн. "Общая финансово-экономическая ситуация, как не парадоксально, дает сигнал отрасли для увеличения производства", - сказал эксперт.

Привлекательность переработки нефти в Украине растет в связи со снижением цен на сырье и увеличением рисков для импортеров нефтепродуктов. Такое мнение высказал 18 ноября 2008 г. исполнительный директор консалтинговой компании UPECO Сергей Куюн.

"Общая финансово-экономическая ситуация, как не парадоксально, дает сигнал отрасли для увеличения производства", - сказал эксперт. По словам С.Куюна, "очень сильно возросли риски при закупке топлива за рубежом в связи с длительностью поставок". "При импорте нужно купить валюту, с которой сегодня проблемы, да и с курсом вопрос не решен. Все это снижает премию при импорте и вызывает повышенный спрос на продукцию украинских НПЗ, которые торгуют за гривну и могут более оперативно обеспечить поставку".

По мнению С.Куюна, основной потенциал для роста сосредоточен на Лисичанском НПЗ. "Кременчугский НПЗ не решил проблему снабжения сырьем. Кроме украинской нефти для него остаются только морские поставки, которые также подвержены рискам", передает "РБК-Украина".

"