Posted 19 ноября 2004,, 15:10

Published 19 ноября 2004,, 15:10

Modified 16 августа 2022,, 21:37

Updated 16 августа 2022,, 21:37

"ЮКОС" направил в Высший арбитражный суд РФ жалобу на решение о признании недействительной допэмиссии акций компании

19 ноября 2004, 15:10
ОАО "НК "ЮКОС" направило в Высший арбитражный суд РФ надзорную жалобу на решение о признании недействительной допэмиссии акций компании. Об этом говорится в отчете "ЮКОСа" о деятельности компании за третий квартал 2004 года. В отчете указывается, что "данных о рассмотрении жалобы пока не имеется". В январе 2004 года бывшие акционеры "Сибнефти" - компании "Нимеган Трейдинг ЛТД" и "Гемини Холдинг ЛТД" - обратились с иском к "ЮКОСу" и Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (сейчас - Федеральная служба по финансовым рынкам).

ОАО "НК "ЮКОС" направило в Высший арбитражный суд РФ надзорную жалобу на решение о признании недействительной допэмиссии акций компании. Об этом говорится в отчете "ЮКОСа" о деятельности компании за третий квартал 2004 года.

В отчете указывается, что "данных о рассмотрении жалобы пока не имеется".

В январе 2004 года бывшие акционеры "Сибнефти" - компании "Нимеган Трейдинг ЛТД" и "Гемини Холдинг ЛТД" - обратились с иском к "ЮКОСу" и Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (сейчас - Федеральная служба по финансовым рынкам). По мнению заявителей, при проведении пятой дополнительной эмиссии акций компании "ЮКОС" от 22 июля 2003 года были нарушены положения закона о рынке ценных бумаг.

Истцы, в частности, утверждали, что при оформлении эмиссии не был предоставлен полный перечень необходимых документов и не соблюдены соответствующие процедурные сроки.

Первая инстанция арбитража признала незаконной регистрацию эмиссии, а сам выпуск акций - недействительным. Решение подтвердила апелляционная инстанция, отклонив жалобу "ЮКОСа". Оно вступило в законную силу, и ФСФР аннулировала эмиссию акций.

Кассационная инстанция 19 августа оставила без изменения постановления нижестоящих инстанций.

В 2003 году в рамках сделки по слиянию с "Сибнефтью" "ЮКОС" стал владельцем 92% акций компании - 20% бумаг "Сибнефти" было куплено у их прежних владельцев за $3 миллиарда, еще 72% бумаг были обменены на акции "ЮКОСа". При этом 57,5% акций "Сибнефти" по результатам сделки обменяли на бумаги "ЮКОСа" новой эмиссии. Законность этого выпуска бумаг и является предметом спора. Об этом сообщает РИА "Новости".

"