Posted 19 ноября 2004,, 07:11

Published 19 ноября 2004,, 07:11

Modified 16 августа 2022,, 21:37

Updated 16 августа 2022,, 21:37

Лидеры стран АТЭС обсудят положение на мировых финансовых рынках и рост цен на нефть на саммите в Чили

19 ноября 2004, 07:11
Положение на мировых финансовых рынках и рост цен на нефть планируют обсудить лидеры стран АТЭС на саммите в Чили. В форуме, который пройдет 20-21 ноября под девизом "Единое сообщество - наше будущее", примет участие президент России Владимир Путин. "В повестке дня саммита - положение на мировых финансовых рынках, международная финансовая архитектура, рост цен на нефть", - сообщил помощник президента России Сергей Приходько.

Положение на мировых финансовых рынках и рост цен на нефть планируют обсудить лидеры стран АТЭС на саммите в Чили.

В форуме, который пройдет 20-21 ноября под девизом "Единое сообщество - наше будущее", примет участие президент России Владимир Путин.

"В повестке дня саммита - положение на мировых финансовых рынках, международная финансовая архитектура, рост цен на нефть", - сообщил помощник президента России Сергей Приходько.

Продвижение процесса либерализации торговли и инвестиций в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) также среди важнейших экономических вопросов саммита.

Кроме того, предполагается обсудить взаимоотношения стран АТЭС в рамках идущего раунда переговоров в рамках Всемирной торговой организации. "Россия рассчитывает на подтверждение форумом АТЭС своей поддержки ее вступлению в ВТО", - заявил Приходько.

Еще одна тема для дискуссии глав государств и правительств - возможность введения в Азиатско-Тихоокеанском регионе зоны свободной торговли. Как сообщил помощник президента, "многие страны АТЭС продвигают идею внедрения в АТР зоны свободной торговли". "В среднесрочной перспективе переговоры по этому вопросу очень важны для России как инструмент отмены существующих ограничений, принятия антидемпинговых мер", - отметил кремлевский представитель.

Кроме обсуждения мировой ситуации в целом, традиционно лидеры излагают свои оценки ситуации внутри каждой страны и обозначают тем самым приоритеты по расширению сотрудничества с партнерами по АТЭС.

В Кремле считают необходимым учитывать, что объемы торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе растут опережающими темпами, влияние стран АТР и АТЭС на мировые финансовые и сырьевые рынки, на формирование транспортных и торговых потоков также серьезно возрастает.

"Это непосредственно, прямым образом затрагивает перспективы социально-экономического развития российских регионов, в том числе и Дальнего Востока", - подчеркнул помощник президента. Речь идет, в частности, о возможности привлечения туда инвестиций, участии в обслуживании транспортных потоков.

"Активное участие в АТЭС является для России действенным инструментом по реализации ее долгосрочной стратегической линии в АТР, направленной на создание здесь зоны устойчивого и динамичного экономического роста", - отметил Приходько. "Это будет способствовать ускорению экономического развития и самой России, особенно ее восточных районов, их органичному "врастанию" в хозяйственную структуру АТР", - считают в Кремле.

Более того, как заявил помощник президента, "задачи, решаемые в рамках АТЭС, созвучны потребностям нынешнего этапа экономических реформ в России".

Среди них он отметил управление макроэкономическими процессами и структурными преобразованиями в экономике, совершенствование налоговой и таможенной систем, укрепление финансовой архитектуры и систем социальной поддержки. Кроме того, речь идет о сотрудничестве в сферах энергетики, транспорта, сельского хозяйства, информационных технологий и экологии, активном использовании потенциала трудовых ресурсов, содействии предпринимательству, прежде всего, малому и среднему.

АТЭС является крупнейшей мировой организацией торгово-экономического сотрудничества. Совокупное население ее государств-участников превышает 2,5 млрд человек, а их ВВП - $19 трлн. Членами организации, помимо России, являются Австралия, Бруней, Вьетнам, Гонконг, Индонезия, Канада, Китай, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Папуа-Новая Гвинея, Перу, США, Сингапур, Тайвань, Таиланд, Филиппины, Чили, Южная Корея и Япония. Об этом сообщает РИА "Новости".

"