Posted 19 октября 2017,, 15:06

Published 19 октября 2017,, 15:06

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Сечин: Всплеска цен на нефть ждать не стоит

19 октября 2017, 15:06
Цель сделки не полностью достигнута, считает глава Роснефти

Всплеска цен на нефть сейчас ждать не стоит, заявил в Вероне на Х Евразийском форуме глава «Роснефти» Игорь Сечин, отметив, что для регулирования рынка нефти необходимо создать единую систему измерения запасов. «Равновесие пока хрупкое и неустойчивое – сланцевая добыча в США, в которой накоплены большие запасы пробуренных, но незаконченных скважин, может, при соответствующем уровне цен, дать в 2018 году значительный прирост добычи, и вновь дестабилизировать рынок. Поэтому я думаю, нам не стоит в ближайшее время ожидать всплеска нефтяных цен», – сказал Сечин.

По мнению Сечина, цель сделки ОПЕК+ по нормализации уровня запасов нефти пока не полностью достигнута, говорить «о переломе» на рынке нефти рано. «Работа по стабилизации рынка затруднена отсутствием достоверной и прозрачной информации и аналитики как по запасам, так и по реальной ситуации с балансом спроса и предложения. Это создает почву для спекулятивных манипуляций рынком в поисках краткосрочной выгоды. Здесь ключевая задача – создание единой системы измерения запасов и преодоления «навеса» запасов», – сказал он.

«Серьезным вызовом является то, что ряд производителей ориентируется на краткосрочный горизонт с целью максимизации текущих доходов. В этой связи хочу обратить внимание на то, что краткосрочные горизонты планирования и ориентация на текущие доходы в ущерб долгосрочной стабилизации рынка не могут быть формой ответственного поведения производителей», – подчеркнул он.

Глава «Роснефти» высказал уверенность, что нефть останется основой мировой энергетики еще 20-30 лет. «Смею вас заверить, что слухи о «смерти» нефти сильно преувеличены. Нефть останется основой мировой топливной энергетики и на перспективу 20-30 лет, и больше вперед», – отметил он. Сечин убежден в устойчивости роста спроса на углеводороды, обусловленного ростом экономики и уровня жизни. «Ожидаемые темпы мирового экономического роста, особенно в развивающихся странах, в ближайшее десятилетие будут требовать дальнейшего роста предложения жидких углеводородов на 0,7-0,8 млн б/с ежегодно», – отметил он.

Доля жидких углеводородов в структуре мирового потребления энергии в долгосрочной перспективе будет медленно снижаться, но по-прежнему останется достаточно высокой – около 30% мирового потребления первичной энергии, при увеличении их физических объемов, сказал глава «Роснефти».

"