Posted 19 октября 2011,, 05:53

Published 19 октября 2011,, 05:53

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

В.Януковича не ждут в Брюсселе из-за дела Ю.Тимошенко

19 октября 2011, 05:53
Вчера стало известно, что ранее планировавшийся на 19–20 октября визит президента Украины в Брюссель не состоится. Еврокосимия отменил согласованный ранее визит В.Януковича в знак протеста против решения по делу экс-премьера Ю.Тимошенко. Официально Брюссель говорит лишь о переносе визита.

Вчера стало известно, что ранее планировавшийся на 19-20 октября визит президента Украины в Брюссель не состоится. Еврокосимия отменила согласованный ранее визит президента Украины Виктора Януковича в знак протеста против решения по делу экс-премьера Юлии Тимошенко. Официально Брюссель говорит лишь о переносе визита.

Как передает РИА Новости, в Брюсселе до последнего ждали, примет ли украинская Верховная Рада законопроект о декриминализации ряда экономических преступлений, включая статью 365 УК, по которой судили Юлию Тимошенко, и не последует ли за этим амнистия экс-премьера. Когда выяснилось, что Рада не будет его обсуждать в ближайшие дни, то перенесли визит.

По словам председателя Еврокомиссии Майи Косьнович "встреча председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу с президентом Украины отложена до тех пор, пока не сложатся более благоприятные условия для достижения прогресса в двухсторонних отношениях между ЕС и Украиной".

Таким жестом ЕС фактически отказалась принять сторону Украины в газовом конфликте с Россией, и теперь под вопросом оказалось подписание Киевом соглашений об ассоциации и создании зоны свободной торговли с ЕС. Оставшись без поддержки ЕС, Украина всерьез задумалась о вступлении в Таможенный союз. По информации РБК daily вчера на встрече с Д.Медведевым в Донецке украинский президент проявлял большую сговорчивость и по итогам встречи отметил, что Москва и Киев ищут приемлемый способ вступления Украины в ТС.

Как ранее передавал OilCapital.ru Украина с начала года добивается от России пересмотра формулы цены, утвержденной в 2009 г. экс-премьером Юлией Тимошенко. Вчера на на совместной пресс-конференции с президентом России Дмитрием Медведевым президент Украины Виктор Янукович заявил, чтовопрос сотрудничества в газовой сфере будет решен в ближайшее время. Д.Медведев, в свою очередь, подчеркнул, что сотрудничество России и Украины в газовой сфере строится на принципах соблюдения действующей законодательной базы. В то же время, считает он, газовые соглашения можно пересмотреть, если стороны об этом договрятся.

Саму Тимошенко судят за так называемое "газовое дело". Некоторые специалисты считают, что суд над Тимошенко планировался Киевом как инструмент для изменения цен на российский газ. Сама Россия, как и ЕС, считает приговор Тимошенко неоправданно жестким.

"