Posted 19 октября 2011,, 17:43

Published 19 октября 2011,, 17:43

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

С 2012 г. цены на российский газ для Белоруссии будут ниже – В.Путин

19 октября 2011, 17:43
С 2012 г. цены на российский газ для Белоруссии будут ниже. Об этом 19 октября сообщил журналистам премьер-министр России Владимир Путин. "Вот сейчас только, буквально несколько минут назад руководство "Газпрома" доложило мне о том, что фактически закончились переговоры по "Белтрансгазу". Мы фактически выходим на новые договоренности с Белоруссией в нашем энергетическом сотрудничестве. И цены со следующего года будут другие, это будут цены даже ниже, чем равнодоходные цены в Таможенном пространстве, в таможенных странах", - сказал В.Путин.

С 2012 г. цены на российский газ для Белоруссии будут ниже. Об этом 19 октября сообщил журналистам премьер-министр России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам заседания Межгосударственного совета ЕврАзЭС и Высшего органа Таможенного союза, передает корреспондент OilCapital.ru.

"Вот сейчас только, буквально несколько минут назад руководство "Газпрома" доложило мне о том, что фактически закончились переговоры по "Белтрансгазу". Мы фактически выходим на новые договоренности с Белоруссией в нашем энергетическом сотрудничестве. И цены со следующего года будут другие, это будут цены даже ниже, чем равнодоходные цены в Таможенном пространстве, в таможенных странах, - сказал В.Путин, - Имеется в виду и применение так называемой интеграционной скидки. Мы постепенно будем двигаться к равнодоходным ценам, они будут после этого потихонечку повышаться".

В.Путин сегодня также провел встречу с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем. Глава белорусского правительства в ходе встречи выразил надежду, что подписание нового газового контракта с Россией состоится в ноябре.

М.Мясникович подчеркнул, что в конце этого года заканчивается срок действия долгосрочных контрактов с Россией по газу и нефти. "Сейчас активно идет работа с тем, чтобы не в канун Нового года эти соглашения подписать, а максимум в ноябре", - сказал он.

Напомним, что сегодня же председатель Государственного комитета по имуществу Белоруссии Георгий Кузнецов сообщил, что продажа акций "Белтрансгаза" "Газпрому" может состояться в ноябре 2011 г. Он отметил, что необходимые документы для осуществления купли-продажи акций подготовлены. Стоимость пакета составит $2,5 млрд за 50% акций.

"