Posted 19 октября 2011,, 06:26

Published 19 октября 2011,, 06:26

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

А.Миллер и Ю.Бойко не стали комментировать возможность пересмотра газовых соглашений

19 октября 2011, 06:26
А.Миллер Ю.Бойко не ответили на вопросы журналистов о возможности пересмотра российско-украинских газовых соглашений. По мнению президента России Д.Медведева, они не стали комментировать эту тему, потому что считают, что первыми должны по ней высказаться президенты.

Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко 18 октября по итогам Второго российско-украинского межрегионального экономического форума не ответили на вопросы журналистов о возможности пересмотра российско-украинских газовых соглашений. Об этом в ходе совместной пресс-конференции президентов России и Украины Дмитрия Медведева и Виктора Януковича сообщили президентам журналисты.

Д.Медведев на это ответил, что А.Миллер и Ю.Бойко не стали комментировать эту тему, потому что считают, что первыми должны по ней высказаться президенты. "И не дождетесь. Они дисциплинированные ребята. Как они могут сказать до президентов?", - сказал Д.Медведев.

Д.Медвдедев пояснил, что А.Миллер и Ю.Бойко получили задание выработать современную и взаимовыгодную схему газового сотрудничества, ориентированную на годы вперед.

"Ровно этим сейчас и занимаются два уважаемых господина, которые здесь были упомянуты и которые не захотели отвечать на вопросы журналистов. Надеюсь, что они смогут найти такие способы сотрудничества, которые будут выгодны, прозрачны и юридически корректны как для Украины, так и для Российской Федерации", - сказал президент России.

"Я надеюсь, что они с этой задачей справятся. Как только они с этой задачей справятся, у нас будет основание для того, чтобы собрать всех и объявить о результатах. А если потребуется, присутствовать при процедуре подписания соответствующих документов", - подчеркнул Д.Медвдедв.

Как известно, Украина добивается пересмотра газового соглашения с Россией, которое считает несправедливым. Очередной раунд переговоров А.Миллера и Ю.Бойко состоялся 11 октября в Москве. Стороны продолжили обсуждение актуальных вопросов двустороннего сотрудничества и выразили удовлетворение ходом текущего диалога. Принято решение провести очередную встречу в ближайшее время.

Вчера на на совместной пресс-конференции с президентом России Дмитрием Медведевым президент Украины Виктор Янукович заявил, чтовопрос сотрудничества в газовой сфере будет решен в ближайшее время. Д.Медведев, в свою очередь, подчеркнул, что сотрудничество России и Украины в газовой сфере строится на принципах соблюдения действующей законодательной базы. В то же время, считает он, газовые соглашения можно пересмотреть, если стороны об этом договрятся.

"