Posted 19 октября 2009,, 11:02

Published 19 октября 2009,, 11:02

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Узбекистан возобновил подачу газа на юг Кыргызстана

19 октября 2009, 11:02
Сегодня "Узтрансгаз" возобновил прокачку голубого топлива по магистральному газопроводу, питающему Ошскую и Джалал-Абадскую области Кыргызстана, передает корреспондент агентства со ссылкой на пресс-службу ОАО "Кыргызгаз". По данным компании, в настоящее время города Ош и Майли-Суу получают природный газ в необходимом объеме.

Сегодня "Узтрансгаз" возобновил прокачку голубого топлива по магистральному газопроводу, питающему Ошскую и Джалал-Абадскую области Кыргызстана, передает корреспондент агентства со ссылкой на пресс-службу ОАО "Кыргызгаз".

По данным компании, в настоящее время города Ош и Майли-Суу получают природный газ в необходимом объеме. В Джалал-Абад его пуск будет осуществляться сегодня в течение дня. Подключение к газовой магистрали Джалал-Абадского региона стало результатом переговоров генерального директора ОАО "Кыргызгаз" Саламата Айтикеева с руководством "Узтрансгаза", прошедших в минувшую пятницу в Ташкенте. С 20 октября поставки газа населению и промышленным объектам области будут осуществляться в прежнем режиме.

На 1 октября текущего года дебиторская задолженность абонентов всех категорий за потребленный природный газ по всей системе "Кыргызгаза" превысила 353 млн сомов. В частности, долг населения составил 204 млн сомов, бюджетных организаций - свыше 35 млн сомов, промышленных предприятий - более 113 млн сомов.

Как сообщалось ранее, с 22 сентября этого года узбекская сторона ввела ограничения на поставку природного газа в Кыргызстан в связи с долгом компании перед газовиками Узбекистана в сумме $18 млн.

Как пояснил С. Айтикеев, долг возник, прежде всего, ввиду того, что в этом году Кыргызстан был вынужден закупать газ по довольно высокой цене - $240 за тысячу кубометров.

$1 = 43,7723 сома.

Об этом сообщает Kazakhstan Today.

"