Posted 19 октября 2009,, 08:11

Published 19 октября 2009,, 08:11

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Рынок нефтепродуктов (12-16 октября)

19 октября 2009, 08:11
Бензин не воспринял нефтяной позитив Информационный центр Кортес На минувшей неделе "Кортес" в целом по России зафиксировал неоднородную динамику цен спотового рынка на основные нефтепродукты. На фоне очередного "ралли" на мировом рынке нефти, спотовые цены на летнее дизельное топливо, основной по прибыльности экспортный нефтепродукт, стабилизировались, прекратив продолжавшееся несколько недель снижение.

Бензин не воспринял нефтяной позитив

Информационный центр Кортес

На минувшей неделе "Кортес" в целом по России зафиксировал неоднородную динамику цен спотового рынка на основные нефтепродукты. На фоне очередного "ралли" на мировом рынке нефти, спотовые цены на летнее дизельное топливо, основной по прибыльности экспортный нефтепродукт, стабилизировались, прекратив продолжавшееся несколько недель снижение. Между тем, преимущественно экспортируемый топочный мазут в целом по стране немного прибавил в цене.

Зимнее дизельное топливо на минувшей неделе подорожало в наибольшей степени, чему причиной стали как сезонное повышение спроса на продукт, так и позитивная конъюнктура европейского рынка газойля.

Автомобильный бензин на спотовом рынке РФ подешевел. Вместе с тем, снижение цен пришлось на начало прошедшей недели, а 15-16 октября "Кортес" наблюдал попытки некоторых производителей стабилизировать или даже слегка приподнять цены на бензин.

Если мировые цены на нефть и нефтепродукты останутся на уровне конца минувшей недели, нельзя исключать новый виток "позиционных боев" между покупателями и продавцами. Первые считают, что российский рынок продолжает снижение, а вторые – что ценам на нефтепродукты, включая бензин, пора бы подрасти.

Выраженное снижение розничных цен на бензин придется подождать еще недели три. На прошедшей неделе бензин в среднем по РФ подешевел не более чем на 2-5 коп./л.

"