Posted 19 октября 2009,, 09:47

Published 19 октября 2009,, 09:47

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Правительство Нигерии решило переводить 10% средств от нефтегазовых предприятий населению дельты реки Нигер

19 октября 2009, 09:47
Правительство Нигерии приняло решение о переводе 10% доходов от всех нефтегазовых предприятий страны на нужды населения нефтедобывающего региона - дельты реки Нигер - с целью положить конец выступлениям повстанцев. Это инициатива кабинета, как сообщает сегодня газета Financial Times, является дальновидным шагом в усилиях добиться мира в стратегически важном регионе.

Правительство Нигерии приняло решение о переводе 10% доходов от всех нефтегазовых предприятий страны на нужды населения нефтедобывающего региона - дельты реки Нигер - с целью положить конец выступлениям повстанцев.

Это инициатива кабинета, как сообщает сегодня газета Financial Times, является дальновидным шагом в усилиях добиться мира в стратегически важном регионе. Из-за вылазок Движения за освобождение дельты Нигера (ДОДН) за последние три года объемы добываемой в Нигерии нефти сократились почти на треть - с 2,6 млн барр. в день в 2006 г. до 1,7 млн барр. в день в этом году.

Более справедливое перераспределение нефтяных доходов в пользу населения региона - основное требование боевиков ДОДН, которые на днях пригрозили выйти из режима прекращения огня и возобновить атаки на нефтяные объекты и правительственные войска, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее правительство Нигерии объявило амнистию всем тем боевикам, которые сложат оружие и начнут процесс переговоров. Срок амнистии истек в начале нынешнего месяца. ДОДН объявило, что обещания, которые дало правительство по поводу переговорного процесса, призванного привести к перераспределению доходов от экспорта нефти, не были выполнены.

Нигерийское правительство поспешило предотвратить подобное губительное для страны развитие событий. "Серьезным, очень большим, даже революционным шагом" назвал решение правительства специальный советник президента Нигерии по нефти Эманнуэл Эгбога (Emmanuel Egbogah). По его словам, новые предложения, как ожидается, войдут в пакет реформ, которые кабинет намерен принять до конца года. Они, в частности, предусматривают ужесточение правил деятельности нефтяных компаний.

Эти меры должны также быть одобрены парламентом Нигерии.

"