Posted 19 октября 2009,, 12:39

Published 19 октября 2009,, 12:39

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

НОВАТЭК увеличил мощность второй очереди Юрхаровского месторождения на 7 млрд куб. м

19 октября 2009, 12:39
ОАО "НОВАТЭК" сообщило сегодня об успешном завершении строительства и вводе в эксплуатацию второго пускового комплекса второй очереди Юрхаровского месторождения. Запуск второго пускового комплекса позволит увеличить возможности Компании по добыче газа и газового конденсата на 7 млрд куб. м и 600 тыс.
Сюжет
НОВАТЭК

ОАО "НОВАТЭК" сообщило сегодня об успешном завершении строительства и вводе в эксплуатацию второго пускового комплекса второй очереди Юрхаровского месторождения. Запуск второго пускового комплекса позволит увеличить возможности Компании по добыче газа и газового конденсата на 7 млрд куб. м и 600 тыс. тонн в год соответственно.

В сентябре 2008 г. Компания ввела в эксплуатацию первый пусковой комплекс второй очереди Юрхаровского месторождения и газопровод, позволяющий "НОВАТЭКу" транспортировать до 34 млрд куб. м газа ежегодно.

В рамках второго пускового комплекса компания ввела в эксплуатацию две технологические нитки низкотемпературной сепарации газа. Ввод второго пускового комплекса позволит увеличить годовой объем добычи на месторождении до 23 млрд куб. м газа и 2 млн тонн конденсата. Это увеличит производственные мощности Компании по добыче газа до 44 млрд куб. м в год.

Председатель Правления ОАО "НОВАТЭК" Леонид Михельсон отметил: "Поэтапное освоение Юрхаровского месторождения дает нам дополнительные возможности по увеличению производства углеводородов на газоконденсатных залежах и оптимизации добычи газа и газового конденсата. Таким образом, Компания сможет увеличить доход от реализации стабильного газового конденсата и сжиженных углеводородных газов".

Юрхаровское нефтегазоконденсатное месторождение расположено за северным Полярным кругом в юго-восточной части Тазовского полуострова. Лицензией на геологическое изучение и добычу углеводородов владеет ООО "НОВАТЭК-ЮРХАРОВНЕФТЕГАЗ", 100% дочернее общество "НОВАТЭКа". Добыча газа и газового конденсата ведется с 2003 года. Доказанные запасы (SEC) месторождения составляют 343 млрд куб. м газа и 17 млн тонн жидких углеводородов. В 2008 г. на месторождении добыто 11,71 млрд куб. м газа и 895 тыс. тонн газового конденсата. Юрхаровское месторождение – крупнейшее по запасам среди месторождений "НОВАТЭКа", являющееся источником роста добычи и запасов в среднесрочной перспективе.

Об этом сообщает пресс-служба компании "НОВАТЭК".

"