Posted 19 октября 2009,, 08:58

Published 19 октября 2009,, 08:58

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Киев сам напросился на газовые штрафные санкции - глава Нафтогаза Украины

19 октября 2009, 08:58
"Киев фактически сам допросился, чтобы россияне заявили о предъявлении штрафных санкций за невыбранные согласно подписанным контрактам объемы газа".. Об этом заявил в интервью украинской газете "Зеркало недели" председатель правления "Нафтогаза" Олег Дубина. "На самом деле вопрос о штрафах и обо всем остальном - это предмет обсуждения.

"Киев фактически сам допросился, чтобы россияне заявили о предъявлении штрафных санкций за невыбранные согласно подписанным контрактам объемы газа".. Об этом заявил в интервью украинской газете "Зеркало недели" председатель правления "Нафтогаза" Олег Дубина.

"На самом деле вопрос о штрафах и обо всем остальном - это предмет обсуждения. Но Россия ни разу не говорила первая о штрафах. Ни разу! Пока мы всем миром украинским не уговорили их: ну начните в конце концов говорить о штрафах хоть что-нибудь. Парадоксальная страна... Теперь они начали говорить о штрафах. Потому что мы допросились, чтобы россияне заявили о предъявлении штрафных санкций. Теперь не знаем, что делать", - заявил глава украинской компании. Отвечая на вопрос, откуда берутся средства для расчетов с "Газпромом" при недоплатах за использованный на Украине газ, Дубина сказал: "Платим деньгами. Покупаем валюту и платим. Говорят - НАК сорвала курс национальной валюты в стране. НАК никоим образом курс гривни сорвать не может, потому что НАК покупает валюту через уполномоченный банк у Нацбанка, и компания кладет товар на склад. А товар не дает роста курса доллара".

Как сообщалось Новости, ранее компания "Нафтогаз Украины" обнародовала информацию, что долг региональных теплопоставщиков за потребленный в течение прошлого отопительного сезона газ составляет 2,7 млрд гривен (больше $300 млн). Среди самых крупных должников - предприятия ТКЭ Днепропетровской, Харьковской, Донецкой, Луганской, Запорожской, Одесской областей, а также Киева. По информации российских СМИ, "Газпром" выставил счета за недобор законтрактованного газа и требует от ENI (Италия), E.ON (Германия) и Botas (Турция) уплаты $2,8 млрд штрафных санкций. "Нафтогаз Украины" заявил, что намерен ограничиться импортом 24-25 млрд. кубометров газа, хотя, согласно контракту, не имеет права снижать потребление меньше 32-33 млрд. кубометров. Об этом сообщает Regnum.

"