Posted 19 октября 2009,, 09:56

Published 19 октября 2009,, 09:56

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Инвестиционное решение по Штокману будет принято в следующем году

19 октября 2009, 09:56
Проект первой фазы освоения Штокмановского месторождения находится в стадии подготовки к принятию окончательного инвестиционного решения. Планируется, что оно будет принято в первой половине 2010 г. Об этом заявил председатель правления Газпрома Алексей Миллер на Мурманском международном экономическом форуме.
Сюжет
Штокман

Проект первой фазы освоения Штокмановского месторождения находится в стадии подготовки к принятию окончательного инвестиционного решения. Планируется, что оно будет принято в первой половине 2010 г. Об этом заявил председатель правления Газпрома Алексей Миллер на Мурманском международном экономическом форуме. Он сообщил, что в ближайшее время должно быть завершено базовое проектирование, получены тендерные предложения от подрядчиков, подписаны ключевые проектные контракты, получены заключения экспертизы и разрешение на строительство.

Как сообщили корреспонденту ИА "Север-Пресс" в управлении информации газового концерна, Штокман определен в качестве ресурсной базы для поставок газа по газопроводу "Северный поток" в страны Западной Европы. Кроме того, Штокман будет использован для производства российского сжиженного природного газа и его реализации на рынках, доступ к которым посредством традиционных поставок сетевого газа сегодня ограничен либо невозможен.

"Техническая уникальность Штокмановского проекта, его масштаб, необходимость распределения проектных рисков - все это объективно обусловило необходимость интеграции организационных, финансовых и инжиниринговых возможностей крупнейших нефтегазовых компаний мира. Привлечение партнеров было осуществлено на базе бизнес-модели, при которой лицензия на месторождение и право собственности на углеводороды остаются у группы "Газпром", - пояснил Алексей Миллер.

Напомним, объем добычи на Штокмановском месторождении в рамках первой фазы составит 23,7 млрд. кубометров газа в год. Реализацию первой фазы Штокмановского проекта осуществляет созданная в феврале прошлого года проектная компания "Штокман Девелопмент", которая является совместным предприятием Газпрома (51%), французской Тоталь (25 процентов) и норвежской СтатойлГидро (24% акций). Об этом сообщает ИА "Север-Пресс".

"