Posted 19 октября 2009,, 06:51

Published 19 октября 2009,, 06:51

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Ашхабад намерен запретить реэкспорт своего газа

19 октября 2009, 06:51
Туркмения ждет, что до конца октября Россия возобновит закупки ее газа, заявил Bloomberg заместитель председателя "Туркменгаза" Реджеп Шириев. Пока Москва и Ашхабад не договорились по цене и объемам, но "Туркменгаз" ждет делегацию из "Газпрома" "после 20 октября", добавил он. Предправления "Газпрома" Алексей Миллер уже сегодня собирается в Ашхабад, сообщил Reuters источник в "Газпроме".
Сюжет
Газпром

Туркмения ждет, что до конца октября Россия возобновит закупки ее газа, заявил Bloomberg заместитель председателя "Туркменгаза" Реджеп Шириев. Пока Москва и Ашхабад не договорились по цене и объемам, но "Туркменгаз" ждет делегацию из "Газпрома" "после 20 октября", добавил он.

Предправления "Газпрома" Алексей Миллер уже сегодня собирается в Ашхабад, сообщил Reuters источник в "Газпроме". Но официально концерн будущие переговоры не комментирует.

А Туркмения козырь уже достала. В новых контрактах страна "намерена предусмотреть" запрет на реэкспорт своего газа, заявил в пятницу вице-премьер Туркмении Баймурат Ходжамухаммедов, пишут "Ведомости".

Раньше "Газпром" сам поступал так же, чтобы не допускать перепродажи своего газа и не создавать конкурентов. Но с 2001 г., после запроса из Еврокомиссии, концерн убрал запрет на реэкспорт из европейских контрактов, оставив это правило только в СНГ.

Для Туркмении это отличная переговорная позиция, считает директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. Страна хочет продавать газ по европейской цене: как максимум — добиться от России права на транзит по ее территории прямо до Европы, как минимум — продавать газ по высокой цене самому "Газпрому". Транзит Россия вряд ли позволит. А вот на второй вариант "Газпром" может согласиться, отмечает Корчемкин. Ведь сейчас среднеазиатский газ поставляется "Газпромом" на экспорт, проходя территорию России в режиме временного ввоза, и концерн не платит с него экспортную пошлину (30% цены газа), напоминает эксперт. Сумму экономии "Газпром" не раскрывает. Но если взять объемы закупки в Средней Азии в I квартале (15,7 млрд куб. м) и среднюю цену для Европы ($397 за 1000 куб. м на российской границе), выйдет почти $1,9 млрд.

Если "Туркменгаз" запретит реэкспорт, туркменский газ будет продаваться в России, российский пойдет на экспорт, но уже с уплатой пошлин, отмечает Корчемкин. В 2010 г. закупки в Туркмении могут составить до 30 млрд куб. м, говорил ранее менеджер "Газпрома". Прогноз по европейской цене — более $300 в среднем за год. И это уже $2,7 млрд экспортной пошлины — дополнительный доход для бюджета России, но брешь в бюджете "Газпрома".

В 2008 г. "Газпром" покупал у Туркмении газ в среднем по $145 за 1000 куб. м. В I квартале этого года, готовясь к переходу на европейскую цену, предложил уже $375, но не выдержал таких расходов. Теперь, чтобы не потерять Ашхабад, который слишком активно стал сотрудничать с Европой, "Газпрому" нужно предложить около $218 в среднем на 2010 г. (на границе Туркмении), считает Корчемкин. Об этом сообщает Самотлор-Экспресс.

"